Регби

30 ноября 2020, 11:10

В российской «семерке» обостряется борьба за лидерство

«Застава-7» из Санкт-Петербурга впервые в истории стала победителем тура чемпионата России по регби-7.

Турнир «Лига Ставок — Чемпионат России по регби-7» теперь возобновится только весной, но у поклонников олимпийской разновидности игры с овальным мячом на время зимней паузы будет достаточно поводов порассуждать о том, в каком порядке могут выстроиться команды на пьедестале почета. Два прошлогодних лидера — «Локомотив-Пенза» и «ВВА-Подмосковье» — заявили о себе по итогам первых двух туров, но третий стал напоминанием о том, что есть еще один реальный претендент.

«Застава-7» из Санкт-Петербурга, которую теперь ведет в бой южноафриканский тренер Вуйо Зангка, в минувший уикенд показала удивительный результат, одержав три подряд победы с одинаковым счетом 14:12. Все три пришлись на стадию плей-офф и привели команду с берегов Невы к первой ее победе в турах чемпионата России по регби-7.

Сначала на стадии одной четвертой «Застава» взяла верх над «Владивостокскими тиграми», которые имели хороший шанс выйти в полуфинал, но упустили его. Затем питерцам удалось одолеть действующих чемпионов России, причем на последних минутах «Локомотив» мог перевести игру в овертайм, но для этого не хватило реализации после попытки.

Другой финалист к этому моменту уже был известен и считался очевидным фаворитом. Однако «ВВА-Подмосковье», как выяснилось, в решающем матче ждал сюрприз. «Застава» ушла на перерыв, ведя 7:0, а вскоре после начала второго тайма смогла увеличить отрыв до 14:0. «Военлеты» в оставшееся время приложили максимум усилий, однако им, как и двум предыдущим соперникам питерской команды, не хватило двух очков.

«Локомотив» в матче за третье место против московской «Славы» взял верх со счетом 12:5, что позволило ему закрепиться на второй строчке общего протокола. Верхняя тройка теперь выглядит плотно: 47 очков у «ВВА», 46 у «Локо», 45 у «Заставы». Оставшиеся два тура, намеченные на весну 2021 года, обещают жаркие битвы за места в призовой тройке.

Стоит отметить, что в третьем туре очень по-боевому показал себя «Енисей-СТМ», составленный из молодых игроков, к числу которых относятся и легионеры. Хоть и проиграв в матче за пятое место «Стреле» со счетом 7:12, в четвертьфинале «тяжелая машина» едва не сотворила сенсацию, поскольку до последней минуты вела против «Локомотива», но все же пропустила попытку.

«Владивостокские тигры» преподнесли сюрприз в группе, обыграв «ВВА» со счетом 29:21, однако в итоге вынуждены были довольствоваться седьмым местом, которое добыли в противостоянии с «Металлургом» (33:12). Девятое место заняла «Кубань», в третьем туре выглядевшая лучше, чем во втором, десятое досталось «Красному Яру». Замкнула итоговый протокол «Булава».