Регби

14 октября 2019, 13:45

«Красный Яр» — обладатель Кубка России

В финале Кубка России по регби «Красный Яр» с преимуществом в два очка обыграл «Енисей-СТМ» и стал обладателем трофея.

До того, как встретиться в решающей битве за обладание трофеем, соперники с разных берегов Енисея померились силами в последнем матче регулярного чемпионата Премьер-лиги и доказали, что равны по силам (итог — 23:20 в пользу «тяжелой машины»).

Отдельный интерес вызывало то, что к 13 октября успели вернуться с Кубка мира в Японии игроки, выступавшие за национальную команду. Правда, если «Енисей-СТМ» ограничился Денисом Симпликевичем, то «Красный Яр» заявил на финал девятерых сборников. И один из них — Юрий Кушнарев — уже на четвертой минуте открыл счет точным штрафным ударом. А на 19-й его коллега по сборной Василий Дорофеев мог увеличить отрыв, но, уже забежав с мячом в зачетное поле, чуть промедлил и был захвачен Никитой Чурашовым.

На 22-й минуте Кушнарев снова был точен, но уже на 25-й Алексей Щербань, приняв пас от протаранившего оборону «Яра» Улдиса Саулите, ворвался в зачетку и приземлил мяч. Александр Будыченко добавил два очка, и «Енисей-СТМ» повел впервые в этом матче — 7:6. Впрочем, лидерство это продолжалось недолго, поскольку на 30-й минуте Кушнарев забил еще один штрафной — 7:9. А на 39-й он же стал виновником второй попытки «Енисея-СТМ», поскольку его длинный пас был перехвачен Джереми Джордааном, и остановить забег могучего восьмого номера не смог уже никто.

Вторая половина встречи начиналась при счете 14:9 и ощущении, что «тяжелая машина» готовится передавить своего соперника, тем более что Чурашов заработал еще три очка со штрафного. Однако на 51-й минуте судья Георгий Копп показал Саулите красную карточку, и «Енисей-СТМ» остался в меньшинстве, а преимущество «Красного Яра» было воплощено в очки уже спустя четыре минуты: Андрей Маху положил попытку, Кушнарев забил реализацию — 17:16.

В оставшееся время вопрос состоял в том, смогут ли подопечные Александра Первухина обезопасить свое шаткое положение результативным действием, но такого шанса им не представилось — а вот Кушнарев на 73-й минуте получил возможность еще раз пробить по воротам, и опять не промазал. А спустя три минуты Копп снова наказал «Енисей-СТМ» штрафным, и «бело-зеленые» на этот раз выбрали удар в аут. Правда, атака с ближнего расстояния успехом не увенчалась, однако и счет 17:19 до финального свистка не изменился. «Красный Яр» отстоял титул обладателя Кубка России.

— Я благодарен всем сборникам, вернувшимся из Японии, — сказал главный тренер «Красного Яра» Игорь Николайчук. - Ребята находились в таком плотном режиме на Кубке мира и практически с самолета вышли на поле. У нашей команды была достаточно короткая лавка. Могу сказать спасибо всем, кто остался в России и помог нам в нелегкое время. Не считаю, что мы тяжело играли, ведь матчи против «Енисея-СТМ» всегда получаются трудными. Это финал Кубка России, который мы обязаны были отстоять. На нас никто не ставил, но ребята справились с задачей. Могу поблагодарить судейскую бригаду, во главе с Коппом. Это один из лучших арбитров России, и он провел матч на высшем уровне.

- Первый тайм был равным. Начало второго было выиграно напрочь и через 10 минут после начала стало очевидно, что мы, забив штрафной Чурашова, реально претендуем как минимум на 20 очков разрыва. На 55-й минуте было ясно, что «Енисей-СТМ» выигрывает матч с явным преимуществом, — отметил главный тренер «Енисея-СТМ» Александр Первухин. - Все поменялось за одну минуту, когда мы потеряли мяч в тот момент, когда должны были заносить попытку. Затем штрафной в схватке, с которым мы однозначно не согласны. И получаем красную карточку за нарушение, которое, на мой взгляд, в крайнем случае стоило штрафного. В таком матче с равным соперником играть в 14 игроков было сложно. Команда боролась, но исход встречи определили решения арбитра.