Регби

2 августа 2020, 21:00

«Локомотив» сенсационно обыгрывает «Енисей-СТМ», ЦСКА выбирается из подвала турнирной таблицы

Шестой тур: первая победа, два первых поражения и смена лидера

Очередной тур в элите российского регби снова был полон впечатляющих результатов. Очень жарко было в Пензе, где встречались команды, до этого выигравшие все матчи — «Локомотив» и «Енисей-СТМ». Действующие чемпионы считались фаворитами, но по первому тайму этого было никак не сказать — и дело не в одном лишь в счете 20:10. «Железнодорожники» вышли не только с завидным настроем, но и с ясным пониманием того, как именно можно одолеть «тяжелую машину».

«Мы уделили много времени анализу того, как играет «Енисей», и старались сыграть в их игру, действовали первым номером. Это получилось и дало результат», — сказал наставник «Локомотива» Александр Янюшкин после напряженного матча, который завершился со счетом 26:17.

Наставник «Енисея» Александр Первухин провел исторические аналогии: «Мы сегодня вспомнили, как рубились двадцать лет назад, когда матчи Пенза — Красноярск были самыми тяжелыми. И вот это возобновилось. Появилась команда, с которой играем за первое место. Дай бог, чтобы так и осталось до финалов. А нам когда-то надо проигрывать, чтобы немножко перезагрузиться».

Взгляд в прошлое не случаен: в предыдущий раз команда с берегов Суры, тогда РК «Пенза», обыгрывала «Енисей» в 2001 году. Историческая победа еще и вывела «Локомотив» в лидеры турнирной таблицы, подвинув на вторую строчку красноярцев, которые не заработали даже утешительного бонуса.

«Стрела» на своем поле в столь же непростой битве переиграла «Славу», которой очки были жизненно необходимы. Столичная команда билась упорно, и счет 10:7 после первого тайма оставлял немало шансов на успех. Но во втором подопечные Джей Пи Нила создали серьезный задел благодаря двум попыткам подряд и уже не отдали своего преимущества, победив 35:19. А «желто-красные» после этого поражения практически лишились шансов на попадание в плей-офф.

«Красный Яр» принимал дома «Булаву», и теоретически должен был одержать легкую бонусную победу. Но нестабильность команды Сиуа Таумалоло сезоне уже стала притчей во языцех, а коллектив Вячеслава Грачева набирается опыта, и это было подтверждено. Стороны ушли на перерыв при счете 8:6, а в середине второго тайма гости вырвались в лидеры после точного штрафного. Однако сенсации не случилось: в оставшееся время «Яру» удалось не только выиграть, но и заработать бонус за результативность — 26:12.

От матча, в котором сошлись «ВВА-Подмосковье» и «Металлург», напротив, ждали упорной борьбы, но на родной поляне «военлеты» быстро завладели инициативой, и счет 27:6 по итогам первого тайма выглядел убедительной заявкой на победу. К 57 минуте на табло значилось 41:6, и вопроса о победителе уже не стояло. Новокузнецкая команда продолжала бороться, под занавес положив попытку, но ее первое поражение в этом году уже было состоявшимся фактом. Итоговый результат — 41:11.

В последнем матче тура встретились ЦСКА и «Богатыри». Стартовые сорок минут прошли в относительно равной борьбе, на что указывал счет 8:3. Но «армейцы», усилившиеся еще двумя легионерами из ЮАР, перед самым перерывом обозначили свои намерения первой попыткой, а во втором тайме организовали их еще четыре, добившись победы с бонусом. Краснодарская команда сумела один раз приземлить мяч в зачетном поле — 37:10.

Турнирное положение: 1. «Локомотив» — 26 очков. 2. «Енисей-СТМ» — 23. 3. «Красный Яр» — 22. 4. «ВВА-Подмосковье» — 20. 5. «Металлург» — 20. 6. «Стрела» — 16. 7. «Слава» — 6. 8. ЦСКА — 6. 9. «Булава» — 4. 10. «Богатыри» — 0.