Регби

19 апреля 2018, 00:00

Михаил Зарицкий: "У российского регби огромный потенциал"

12 и 13 мая на Малой спортивной арене стадиона "Петровский" в Санкт-Петербурге пройдет розыгрыш Кубка европейских чемпионов по регби-7. Накануне турнира президент Федерации регби Санкт-Петербурга Михаил Зарицкий рассказал о том, что ждет зрителей во время соревнований, в чем уникальность регби как вида спорта и как Иван Охлобыстин стал лицом турнира.

– Кубок европейских чемпионов по регби-7 находится несколько в тени крупнейшего события этого года в Санкт-Петербурге – чемпионата мира по футболу. И это не совсем справедливо, – считает Зарицкий. – Конечно, перед нами выступят не сборные со всего мира, а только лучшие клубы Европы. Но это тоже очень высокий спортивный уровень, и уверен, петербуржцев ожидает прекрасное увлекательное спортивное зрелище. Кубок европейских чемпионов по регби-7 мы проводим в Петербурге уже третий год подряд. Соревнования эти проходят под эгидой организации "Регби Европы" – это, чтобы было понятно, регбийный аналог УЕФА. Несколько лет назад мы сделали презентацию соревнований в Петербурге, и нам доверили проведение Кубка. После первого турнира руководство "Регби Европы" сразу передало права на проведение турнира еще на три года подряд. Европейские команды охотно приезжают в город на Неве.

– Регби во всех его многочисленных вариантах не сильно популярно в нашей стране...

– Вы правы, регби долго было у нас не очень широко известно. В отличие, скажем, от стран Британского Содружества, Франции, Грузии, где этот вид спорта едва ли не номер один или, во всяком случае, очень мало чем уступает футболу, а где-то даже и популярнее. Возможно, такое положение регби в нашей стране связано с тем, что оно не входило в олимпийскую программу. Но с 2016 года регби-7 – это полноценный член олимпийской семьи, соревнования на Олимпиадах проводятся и среди мужчин, и среди женщин, и я уверен, что скоро регби будет весьма популярно в России. Во всяком случае, председателем Высшего совета Федерации регби России Игорем Артемьевым нам поставлена такая задача: войти в первую пятерку по популярности среди игровых видов спорта. И я думаю, что вскоре регби, у которого огромный потенциал как зрелища, станет у нас одним из самых известных игровых видов.

– Что в регби есть такого, чего нет больше ни в какой спортивной дисциплине?

– Регби как вид спорта предполагает проявление у игроков замечательных качеств: коллективизм, взаимная поддержка, самоотдача. Здесь невозможно спрятаться за спины товарищей. В регби практически не бывает симуляций. А правила регби-15, например, таковы, что в этом виде практически невозможно победить, если твоя команда ниже классом, что бывает в других игровых видах – допустим, когда кто-то просто отсиживается в обороне. Так что это еще и очень справедливый спорт. Здесь действительно побеждает сильнейший. Что касается регби-7, по которому проводится Кубок европейских чемпионов, то этот вид спорта очень комфортный и для зрителей, и для организаторов. Соревнования можно проводить в два-три дня. Два тайма по семь минут. В финале – по десять. Это очень удобно для олимпийского формата.

– В этом году в Кубке европейских чемпионов впервые появился призовой фонд – 35 тысяч долларов.

– Да, и это было благосклонно воспринято всеми командами. Надеемся, это послужит еще большему азарту игроков и интересу публики.

– Как развивается ваш вид спорта в Петербурге?

– На наш взгляд, довольно успешно. Один пример: если совсем недавно у нас в городе было всего две-три детские команды, то теперь – около восьмидесяти для ребят от 2001 до 2009 года рождения. В этом году мы заявили команду в премьер-лигу. Это клуб "Нарвская застава", ставший первым в высшей лиге РФ. На основе этой команды, усиленной еще несколькими игроками, будет сформирована сборная Петербурга, которая также выступит в Кубке европейских чемпионов. Регламентом соревнований это допускается и даже приветствуется. Так что у петербуржцев будет возможность поболеть не только за чемпиона России и обладателя Кубка чемпионов прошлого года "Кубань", но и за своих земляков.

– Лицом соревнований стал Иван Охлобыстин. Это довольно неожиданно: священник, актер, сценарист – и регби.

– Иван Иванович в юности занимался регби, очень любит этот вид спорта и сам вызвался помочь нам с промо турнира, и мы с благодарностью приняли его предложение.

– Что еще ждет зрителей, пришедших на Малую арену стадиона "Петровский" 12 и 13 мая?

– Помимо регбийных баталий в течение всех дней проведения Кубка для зрителей будет работать интерактивная площадка РегбиFest, где можно поиграть в регби и почувствовать себя настоящим регбистом, поучаствовать в спортивных эстафетах и соревнованиях, выиграть призы.