Регби

21 октября 2019, 17:00

Определились полуфиналисты чемпионата России

19 октября прошли три четвертьфинальных матча чемпионата России по регби, по итогам которых сформировались пары полуфиналистов турнира.

Красный Яр — Металлург — 24:0 (10:0)

«Металлург», прилично накативший во втором круге регулярного чемпионата, приехал в Красноярск с твердым желанием не только потрепать нервы вице-чемпиону России, но и преподнести сенсацию. При этом наставник «Красного Яра» дал отдохнуть всем своим сборникам, за исключением Богдана Федотко, Игоря Галиновского и Виктора Гресева. Матч трудно было назвать зрелищным — в нем преобладало большое количество остановок, назначаемых схваток. Однако это не помешало красноярцам добиться поставленной задачи. Три попытки нападающих хозяев и победа красноярцев со счетом 24:0.

Слава — Локомотив — 28:17 (7:10)

«Слава» пользовалась своим превосходством в схватке на протяжении первых 35 минут. Пусть за это время и набрала всего 7 очков — попытку южноафриканца Герхарда Нортье реализацией подкрепил Реваз Бродзели. Однако в концовке тайма игра пошла по иному сценарию. Началось все с удаления на 10 минут нападающего «Славы» Андрея Игрецова. Сергей Янюшкин забил дальний штрафной и сократил разницу в счете — 7:3. Через несколько минут тот же Янюшкин совершил сольный проход с середины поля, далее последовало несколько фаз атаки, пас Найполиони Воновале и попытка Нико Апциаури. Реализация Янюшкина с края была точна — 7:10.

На второй тайм «Локомотив» выходил, имея преимущество в 3 очка и численный перевес (продолжал отбывать наказание Игрецов). Но стартовые минуты второго тайма стали провальными для гостей. На 44-й минуте Омари Гриняев на 22-метровой линии пензенцев заблокировал удар Дмитрия Сухина, подобрал мяч и умчался в зачетку, Бродзели забил реализацию по центру, и «Слава» снова вышла вперед — 14:10. Спустя 10 минут атака «Славы» заканчивается штрафной попыткой — 21:10. А после перехвата и попытки Сергея Степанова на 73-й минуте, все в этом матче стало ясно.

Кубань — ВВА-Подмосковье — 17:20 (10:3)

«Кубань», потерявшая перед плей-офф половину своих легионеров, была очень близка к выходу в полуфинал. Первый тайм краснодарцы выиграли 10:3. Две попытки совершил вернувшийся из сборной России Тагир Гаджиев. Однако удержать преимущество хозяевам поля не удалось. Ключевой стала 10-минутка в начале второго тайма, когда «ВВА-Подмосковье» набрала 17 очков подряд. Одну из двух попыток в свой актив записал еще один игрок сборной России Владислав Созонов. В концовке матча кубанцы сократили разницу в счете до 3 очков, но было уже слишком поздно.

Полуфиналы за 5-8 места. 27 октября Кубань - Булава, Металлург - Локомотив.
Полуфиналы за 1-4 места. 25 октября Енисей-СТМ - ВВА-Подмосковье. 26 октября Красный Яр - Слава.