Регби

3 октября 2019, 19:30

Россия устроила ирландцам 182 захвата

В своем третьем матче на Кубке мира в Японии сборная России уступила Ирландии 0:35, но дала настоящий бой четвертой по рейтингу сборной мира и позволила заработать бонус «зеленым» только во второй половине второго тайма.

Сборная России к игре с Ирландией подходила прилично отдохнувшей (после матча с Самоа прошло 9 дней) и с заметными изменениями в составе. Лин Джонс выставил сразу девять новых игроков в стартовом составе.

Ирландцам после сенсационного поражения в матче против Японии нужна была победа с бонусом в обязательном порядке. И уже первая атака «зеленых» в матче закончилась попыткой Роба Керни и реализацией Джонни Секстона — 7:0. Второй занос состоялся через 10 минут. И получился он действительно классным: в 22-метровой зоне сборной России Джонни Секстон сделал удар по земле, а первым на мяче оказался Петер О'Махони. Секстон по центру забил реализацию — 14:0. Но продолжения не последовало. Сборная России не только показывала фантастическую игру в защите, но и периодически атаковала. Однако набрать очки было сложно, соперник не нарушал правила на своей половине, а прорвать линию защиты нашим ребятам не удавалось, хотя многофазовые атаки сборной России удавались.

При этом «медведи» нарушали правила чаще, чем в игре с Японией и Самоа. Но это было объяснимо: все-таки Ирландия атаковала куда больше, чем японцы и самоанцы. За совокупность нарушений на 30-й минуте арбитр Джэром Гарсес удалил Богдана Федотко. Только после этого «зеленые» смогли-таки дожать «медведей» и положить третью попытку. Ее автором стал Рис Раддок. Секстон забил третью реализацию — 21:0.

В перерыве наставник россиян Лин Джонс сделал две замены. Вместо Евгения Матвеева и Андрея Поливалова на поле вышли Станислав Сельский и Валерий Морозов. Эти замены освежили игру и добавили мощи сборной России. Наши нападающие не только прочно стояли в схватке, но и несколько раз переталкивали соперника. Кто бы мог такое представить еще год назад? В один из таких моментов Гарсес назначил штрафной в пользу «медведей». Рамиль Гайсин решился на удар с центра поля, но в ворота не попал. В первом тайме Гайсин пробивал дроп-гол, но и этот удар получился неточным.

Время шло, а на поле была абсолютно равная игра. Да, сборная России, владея мячом, не пробивала защитную линию ирландцев, но и соперник в атаке ничего создать не мог. Защита нашей команды с ее 182 захватами за 80 минут была хороша в этот вечер! С огромным трудом, но ирландцы добились своего, совершив в последние 20 минут две попытки. Но затратили они на это большое количество сил, а заслуга в этом сборной России, которая с каждым матчем выглядит все лучше и лучше.

Заключительный матч на Кубке мира в Японии сборная России проведет 9 октября против сборной Шотландии. Начало в 10.15 по московскому времени.