Регби

8 сентября 2019, 12:30

Россияне получили пищу для размышлений

Сборная России провела последнюю репетицию перед Кубком мира

Тест матч. Россия — Коннахт (Ирландия) — 14:42. Результативные действия сборной России: попытки — Артемьев, Давыдов; реализации — Кушнарев (2).

Все меньше времени остается до 20 сентября, когда подопечные Лина Джонса сыграют со сборной Японии в матче открытия Кубка мира-2019. Последней возможностью проверить свои силы на практике стал матч в Москве на «ВТБ Арена — Центральный стадион Динамо» против ирландского клуба «Коннахт».

Крепкий европейский клуб

Впервые матч сборной России прошел на такой современной арене. Игроки нашей команды не скрывали, что получили огромное удовольствие от игры и атмосферы, которая царила на стадионе. Поддержать «Медведей» в этот день пришли около 6500 зрителей. И сама игра удалась — команды подарили праздник зрителям.

Гости представляют крепкий европейский клуб, что было продемонстрировано очень быстро. Уже на 4-й минуте быстрая размашистая атака «Коннахта» завершилась попыткой по центру, автором которой стал Том Дэйли. Дарраг Лидер спокойно добавил два очка с точки — 0:7. Россияне рук не опустили и принялись атаковать, однако вскрыть оборону соперника не получалось, а потери мяча приводили к острым контратакам. Одна из них, на 15-й минуте, привела к попытке Лидера, который сам же забил и реализацию — 0:14.

Складывалось впечатление, что игроки в зеленой форме очень комфортно ощущают себя на поле стадиона «Динамо»: двигаются быстрее и с мячом обращаются увереннее. В актив российским регбистам можно было занести тот факт, что играли они дисциплинированно, регулярно создавали опасные моменты и потихоньку начинали осваиваться. Ключевым моментом первого тайма стала красивая попытка на 31-й минуте, начавшаяся с вброса коридора в чужой 22-метровой зоне. В три паса мяч был переправлен на другой фланг фуллбэку Василию Артемьеву, который своего шанса не упустил. Точная реализация Юрия Кушнарева — и счет стал 7:14. А главное, игра выровнялась.

Продолжения борьбы не получилось

Правда, вскоре после перерыва гости опять повели себя по-хозяйски: на 42-й минуте Владимир Остроушко высоковато захватил одного из игроков «Коннахта», последовал удар со штрафного в аут, коридор на пяти метрах — и состоялась третья попытка «зеленых», на этот раз молом, которая вкупе с реализацией снова вернула прежнюю разницу в счете — 7:21.

Ответ «медведей» последовал быстро, хотя с взятием зачетного поля пришлось повозиться: атакуя под преимуществом, россияне не смогли приземлить мяч, но затем выбрали схватку вместо штрафного и в итоге сумели вывести на разящий прорыв Германа Давыдова, который прорвался сквозь трех оппонентов. Кушнарев, который и отдал ему решающий пас, снова не промахнулся — 14:21. Такие расклады наводили на мысль о продолжении борьбы, но, увы — после этого успеха на 54 минуте результативные действия совершали только игроки «Коннахта».

Две попытки подряд положил Фитцджеральд, показавший впечатляющие скоростные качества с разницей в три минуты — на 68-й и 71-й. До того, как прозвучал финальный свисток ирландского арбитра Джорджа Клэнси, «Коннахту» удалась еще одна попытка — мяч приземлил Пол Бойл, а Лидер и последнюю реализацию выполнил безупречно. Итог — поражение 14:42.

С точки зрения проверки сил и отработки игровых схем матч получился полезным. Ирландская команда, которая явно сильнее «Джерси Редс», дала сборной России возможность проверить себя в противостоянии с серьезным и грамотным соперником. Тренерскому штабу и игрокам есть над чем поработать до первого матча Кубка мира, который, безусловно, будет особенно непростым: хозяева турнира, известные своей склонностью к игре на высоких скоростях, явно будут настроены по-особенному. Впрочем, как считает Лин Джонс, «Коннахт» по качеству игры лучше сборной Японии. А кто будет больше нервничать в матче открытия, кстати, еще неизвестно.