Регби

16 октября 2019, 16:30

В ожидании неожиданностей в плей-офф

В чемпионате России по регби пришло время матчей на вылет

Все, кто предсказывал, что чемпионат страны по регби образца 2019 года будет особенно интересным, оказались правы. Отчасти он заслуживает того, чтобы называться «Чемпионат имени Кубка мира», поскольку, как ни крути, командам, которые делегировали своих игроков в сборную, пришлось перекраивать составы.

Непримиримые соперники с разных берегов великой сибирской реки по итогам регулярного чемпионата финишировали в привычном с некоторых пор сочетании: «Енисей-СТМ» — первый, «Красный Яр» — второй.

А вот третью строчку, на которой последнее время привыкли видеть «ВВА-Подмосковье», в нынешнем сезоне досрочно заняла «Слава», давненько не претендовавшая на призы чемпионата страны. Столичная команда, которую возглавил грузинский специалист и усилили ряд иностранных легионеров, на протяжении всего сезона выглядела мощно и выдала несколько громких результатов, среди которых — ничья с «Красным Яром» и победы над «Кубанью» и «ВВА-Подмосковьем».

«Военлеты» потерпели несколько чувствительных поражений, и самое сенсационное из них случилось в последнем матче «регулярки», когда верх взяла «Булава», добившаяся своей первой победы. «Кубань» же, которая начинала чемпионат на фоне шуток про «российских all blacks» (черная форма, тренер-новозеландец и целая группа игроков из самой регбийной страны мира), провалила концовку «регулярки».

Теперь «Кубани» на стадии плей-офф предстоит принимать дома «ВВА-Подмосковье», и эта встреча обещает быть весьма увлекательной. Еще одна очень интересная пара четвертьфинала — «Слава» — «Локомотив». Москвичи дважды за сезон одолели «железнодорожников», но оба раза не с крупным счетом (30:24 и 17:8), а последняя встреча проходила при кошмарной погоде на ужасающем поле, и судить о качестве игры было крайне сложно.

«Металлург» имел шанс потеснить «Локо», однако, даже обыграв в последнем матче «Кубань», новокузнецкая команда не смогла заработать бонус за результативность и осталась седьмой, так что в плей-офф придется иметь дело с «Красным Яром» — а это оставляет довольно призрачные возможности.

Последняя четвертьфинальная пара выглядела самой предсказуемой: первая и последняя команды турнирной таблицы должны были 18 октября провести подобие тренировочной игры, поскольку их силы несопоставимы. Но «Булава» после сенсационной победы над «ВВА-Подмосковьем» не приедет в Красноярск из-за финансовых трудностей.

Так что плей-офф по факту начнется 19 октября. В этот день, в полдень, состоится матч «Красный Яр» — «Металлург». Также в субботу, в 14.00, в Москве прозвучит стартовый свисток для игроков «Славы» и «Локомотива», а двумя часами позже в Краснодаре начнется последний четвертьфинал: «Кубань» — «ВВА-Подмосковье».