Бег

Новости

14 февраля 2014, 16:38

Цель Лавиллени, Адамс и Власич - чемпионат мира

До зимнего чемпионата мира по легкой атлетике, который пройдет в Сопоте с 7 по 9 марта, остается менее месяца. Многие сильнейшие атлеты считают это первенство главным стартом сезона. Так, олимпийский чемпион в прыжках в шестом француз Рено Лавиллени считает, что именно участие в чемпионате мира главная цель для него в зимнем сезоне, а что касается мирового рекорда, то это уж как получится. Француз зимой дважды улучшал национальный рекорд и с прыжком 6.08 занимает второе место в списке лучших прыгунов за всю историю. Но тем не менее держит на прицеле мировой рекорд Сергея Бубки – 6.15, который тот установил 21 февраля 1993 года. По мнению Лавиллени, рекорд показывает, что вы были сильны здесь и сейчас, а попадание на подиум демонстрирует, что в ваших достижениях нет места случайности. И это важнее.

Двукратная олимпийская чемпионка в толкании ядра Валери Адамс из Новой Зеландии в прошлом сентябре прооперировала колено, но уже месяц тренируется в полную силу, и ее тренер Жан-Пьер Эггер считает, что у Валери есть все шансы выступить в Сопоте, так как ее спортивная форма идет по нарастающей. Но сама Адамс главной целью этого сезона считает побитие рекорда британского барьериста Колина Джексона, который без поражений провел 44 старта подряд. У Адамс пока 42 победы.

После семимесячного перерыва из-за травмы хорватская прыгунья в высоту Бланка Власич возвращается в сектор. Двукратная чемпионка мира в помещении и на открытом воздухе собирается завоевать очередной титул в Сопоте. 30-летняя спортсменка говорит, что тренировки проходят лучше, чем ожидалось, но что выйти на пик формы она все же планирует летом: "Я никогда не прекращала думать о высоких результатах, – сообщает Власич. – Уверена, что снова буду в состоянии штормовать 2.10. Не гарантирую, что смогу побить мировой рекорд, но бороться буду". (Елена РЕРИХ)