7 октября 2019, 13:10

В Москве завершился пятый сезон «Бегом по Золотому кольцу»

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

В воскресенье, 6 октября в Москве завершился пятый сезон проекта «Бегом по Золотому кольцу». Финальный полумарафон «Моя столица» прошел на Университетской площади.

В забеге приняло участие около 8000 профессиональных спортсменов и бегунов-любителей. Полумарафон собрал представителей в возрасте от 4 до 84 лет из 17 стран: России, Азербайджана, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Германии, Израиля, Китая, Люксембурга, Мексики, Голландии, Польши, США, Таджикистана, Украины, Франции и Японии, Россия была представлена 58-ю регионами.

В церемониях открытия и награждении приняли участие: двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Татьяна Логунова, двукратный призер Олимпийских игр, российская легкоатлетка Олеся Зыкина, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Замолодчикова, а также основатель проекта «Бегом по Золотому кольцу» Андрей Кричмара.

Финал пятого сезона «Бегом по Золотому кольцу».
Финал пятого сезона «Бегом по Золотому кольцу».

Взрослые участники 50-го старта «Бегом по Золотому кольцу» боролись за медали на традиционных дистанциях — 3 км, 10 км и 21,1 км. Стартовую колонну полумарафона возглавили тандемы спортсменов Благотворительного фонда развития инклюзии в спорте «Больше чем можешь».

В рамках забега впервые состоялась командная эстафета в три этапа, длина первого из которых — 4 500 м, а второго и третьего — 8 300 м. Самая быстрая команда по итогам этого сезона, ЛСК «Череповец» в составе Андрея Маганова и Игоря Шарова, в качестве награды за отличный результат получила возможность пробежать финальную эстафету вместе с Олесей Красномовец, серебряным призером Олимпийских игр-2004, чемпионкой мира и Европы. С результатом 1.15:17 секунд команда стала второй: молодая ярославская команда опередила их на 2,5 минуты.

Юные бегуны и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в забегах на 300 м и 600 м. Пейсмейкерами на этих дистанциях стали чемпионка Европы, действующая чемпионка России по полумарафону Елена Коробкина и четырехкратный чемпион России и трехкратный призер командного чемпионата Европы по легкой атлетике Николай Чавкин.

После детских забегов легкоатлеты вышли на старт дистанций 10 км и 21,1 км, в результате чего Чавкин с финишным временем 1.8:43 стал абсолютным победителем полумарафона «Моя столица». Лилия Войцицкая, преодолев 21,1 км за 1.26:05, одержала победу в женской категории. Абсолютным лидером дистанции 10 км стал Алексей Попов, который пришел к финишу за 30:45, установив рекорд трассы. Елена Коробкина с результатом 34:55 стала первой среди девушек.