Бег

7 марта 2014, 10:25

Team Hoyt. 1000 забегов с ДЦП

Сегодня "Команда Хойт" – одна из самых вдохновляющих историй, которая повествует всему миру о безграничной любви отца к своему сыну, страдающему заболеванием ДЦП. Но, если вы считаете, что любовь – это лишь жалость и забота, вы ошибаетесь. Эта история о людях, которые не сдались несмотря ни на что, и вопреки советам и словам врачей делают то, что не под силу и здоровым.

БОРЬБА ЗА ЖИЗНЬ

Рик родился в 1962 году и был долгожданным ребенком простой американской пары Дика и Джуди Хойт. Родители с нетерпением ждали первенца, однако после родов врачи диагностировали у малыша одну из самых тяжелых форм ДЦП – спастический церебральный паралич, который, вероятно, был вызван аномалией в развитии головного мозга или гипоксией при родах. Врачи советовали родителям оставить ребенка и поместить в специальное учреждение для тяжелобольных, ведь при таком заболевании шансов на нормальное существование у него нет. Малыш никогда не сможет ходить, будет жить с нарушением слуха и зрения, не говоря уже о психологической травме и одиночестве. Но предложение врачей лишь разозлило родителей.

– Что значит, не будет жить нормальной жизнью, – возмущался Дик. – Дети с ДЦП этой формы не отстают в умственном развитии от сверстников. Мой сын будет ходить в школу, заниматься спортом, работать, и жить, как все люди и наслаждаться этим миром!

Однако оптимизм родителей довольно быстро развеялся, когда после всех анализов и исследований стало предельно понятно, что Рик не может и, вероятнее всего, никогда не сможет ходить и говорить. Он реагировал на родителей лишь вгзглядом, но для любящих мамы и папы этого было достаточно, чтобы бороться за счастье своего ребенка. Рик делал все, чтобы устроить мальчика в детский сад, затем в школу, объясняя учителям и директорам, что согласно закону они не имеют права отказать ребенку в образовании.

НОРМАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ С ДЦП

Вместе с этим, родители не упускали ни одного дня, ни единой возможности, чтобы их малыш сделал хотя бы маленький шажок к своей мечте – нормальной жизни. Они записались в бассеин, научили самостоятельно его алфавиту, потом простым словам, потом тому, как строить предложения. Спустя какое-то время, Рик смог сдать первые экзамены, чтобы получить возможность учиться в школе с другими детьми. Но то был только первый шаг родителей и сына. Тогда никто в мире не мог предположить, как далеко может привети слепая родительская любовь на грани самопожертвования.

В 1972 году по просьбе отца, за баснословные в то время 5000 долларов, группой инженеров в Университете Тафтса была разработана специальная интерактивная компьютерная программа, которая помогала Рику общаться. Программа синхронизировала мозговые импульсы ребенка и позволяла им отображаться на мониторе. Так, формулируя в своем мозгу звуки и цифры, Рик мог отображать их на мониторе. Какого же было удивление молодых родилей, когда первая фраза, появившаяся на мониторе гласила: “Ура! “Бостон Брюинз” в финале Кубка Стэнли в этом сезоне”.

Тогда родителям стало окончательно понятно, что единственная вещь, которая сделает их сына по-настоящему счастливым – это спорт. Не бросая борьбы за обучение (Рик в итоге, в 1993 году закончил Бостонский университет), ребенок всерьез увлекся спортом. Не без помощи родителей, конечно.

РОЖДЕНИЕ TEAM HOYT

Сегодня Рика и его папу Дика все знают не иначе, как Team Hoyt. Ими гордятся, их ставят в пример, ими восхищаются. Но тогда, в 1977 году не было и речи о какой-то команде отца и сына. Просто Рик сказал отцу о том, что хотел бы принять участие в благотворительном забеге на пять миль, сбор средств с которого был направлен на помощь людям, парализованным в результате несчастного случая.

Дик никогда не был спортсменом, и уж тем более, пробежать 5 миль без подготовки ему казалось непростой задачей. Но отец согласился выступить в соревнованиях вместе с сыном, и преодолеть эту дистанцию, толкая Рика впереди себя в инвалидном кресле. Отец и сын финишировали последними, но тот забег стал началом большой и трогательной истории. Слова, которые произнес сын вечером после забега, перевернули все в семье Хойт.

– Папа, когда мы с тобой сегодня бежали, я не чувствовал себя инвалидом. Папа, я жил! Я был настоящим спортсменом, – сказал Рик.

1000 СОРЕВНОВАНИЙ НА ДВОИХ

В это сложно поверить, но с тех пор папа и сын приняли участие более чем в 1000 турнирах по бегу, дуатлону и триатлону. Трижды участвовали в знаменитых соревнованиях Ironman. Кроме того, в 1992 году Дик и Рик преодолели бегом и на велосипеде 3735 миль по США за 45 дней.

"Как же это возможно?", – спросите вы. Мне тоже было сложно все это представить, но для того, чтобы понять, что это не просто слова, достаточно посетить официальный сайт Team Hoyt. И прочитав историю этой удивительной семьи, не поленитесь открыть и видео, снятое мамой. Вы только представьте, отец плывет по реке в одном из соревнований по триатлону и тянет за собой лодку, к которой ремнем пристегнут сын, затем добравшись до берега, бережно отцепляет его, бегом несет к двухместному велоcипеду… И в тот момент, когда на экране появляются кадры, как седовласый отец на закате дня финиширует, толкая перед собой коляску с сыном, а лицо того светится счастьем, на глаза наворачиваются слезы.

32-Й МАРАФОН В 73 ГОДА

Можно долго говорить о бескорыстной и бескрайней родительской любви, борьбе за жизнь и за существование. Можно, конечно, вспомнить и об истинном информационном поводе этого материала, о том, что папа и сын в этом году в заключительный раз выйдут на старт знаменитого Бостонского марафона в память о жертвах теракта в 2013 году. Только задумайтесь, в прошлом году самый сильный отец на земле говорил, что они с сыном закончили выступление на марафоне, так как не смогли добежать до финишной черты и остановились на отметке 25 миль. Однако Дик и Рик в 32-ой раз вместе выйдут на старт 42-километрового забега. Дику на момент забега будет 73 года.

И ведь, согласитесь, уже совсем неважно, смогут ли они – 73-летний мужчина и его сын с ДЦП преодолеть 42-километровую дистанцию. Разве важны результаты и рекорды, когда за ними спрятана куда более интересная и поучительная история одной простой американской семьи, которая тогда, в 1962 году могла так запросто сдаться?