Бег

19 марта 2014, 18:00

Фермер против работника аэропорта. Кто победит в Копенгагене?

29 марта в Копенгагене стартует чемпионат мира по полумарфону, который соберет сильнейших бегунов всего мира на этой дистанции. Отстоять свой титул постарается пятикратный победитель мирового первенства на этой дистанции, эфиопец Зерсенай Тадесе, которому не было равных два года назад в Каварне.

ОТ ФЕРМЕРА К ВЕЛОСИПЕДИСТУ

История Тадесе настолько типична для любого из африканских бегунов, насколько и удивительна для любителей легкой атлетики из Европы или Америки. И действительно, сложно себе представить, что мальчик, который с малых лет занимался выпасом скота и вспашкой земли, в один прекрасный день станет грозой для соперников на полумарафонской дистанции со всего мира.

Отец и мать чемпиона – обыкновенные фермеры, но при этом владельцы самого большого числа овец и крупного рогатого скота в деревне в Эритрее. У Зерсеная есть пять братьев и младшая сестра. Как это часто бывает, несмотря на большое хозяйство, семья бегуна жила почти в бедности, а почти все детство Тадесе проходил без обуви. И вот уже совсем типичная история африканского бегуна о том, что школа, как вы успели догадаться, находилась в 14 километрах от дома, и добираться до нее каждый день, конечно же, бегом.

Однако несмотря на бедность и малообразованность, семья Тадесе все же отличалась от остальных в деревне. Родители с детских лет внушали сыновьям и дочери, что жизнь не ограничивается фермерством. В мире есть много чего интересного, и зарабатывать деньги можно иным путем. Зерсенай впоследствии отмечал, что его всегда привлекал спорт. Он завидовал тем ребятам, у которых был велосипед, и мечтал когда-нибудь попробовать свои силы в велоспорте.

ОТ БРОНЗЫ ИГР – К ПОБЕДАМ В ПОЛУМАРАФОНЕ

В 2001 году отец Зерсеная нашел возможность подарить сыну велосипед, а спустя какое-то время мальчик отправился в Мэндэфэру для участия в своих первых соревнованиях. Дела шли неплохо, начинающий велогонщик добился определенных успехов, первых побед. Однако спустя всего шесть недель после начала его профессиональной карьеры был отстранен от соревнований за неподобающее поведение на трассе – во время одного из заездов он умышленно вытолкнул всех своих соперников с дистанции и в результате заработал дисквалификацию на участие в следующих стартах.

Трудно сказать, как могла бы сложиться судьба эфиопского велосипедиста Тадесе, но факты таковы, что уже в 2004 году на Олимпийских играх в Афинах он взял бронзу в финале бега на 10 000 метров. Это стало первой большой победой простого эфиопского мальчика из фермерской семьи. На данный момент на его счету серебро чемпионата мира-2009 в Берлине на "десятке", а также пять побед на чемпионатах мира по полумарафону. К слову, именно Тадесе принадлежит и рекорд соревнований – 58.59.

КИПРОП И ДОМИК ПОД ЭЛДОРЕТОМ

Стоит отметить, что четыре победы Тадесе (с 2006 по 2009 год) были одержаны подряд. И лишь в 2010 году он проиграл всего 4 секунды своему основному сопернику – Уилсону Кипропу. Но уступить этому кенийскому парню совсем не зазорно. Его судьба и воля к победе не менее увлекают, если немного окунуться в его биографию. Как и многим африканским спортсменам, ему приходится работать буквально на износ, чтобы чего-то добиться, стать кем-то, быть узнаваемым, а не просто очередным темнокожим парнем из Африки, который бегает, бегает и бегает…

В перерывах между тренировками, чтобы заработать себе на жизнь и нормальное существование, Кипроп работает в международном аэропорту Элдорета (на западе Кении). В его обязанности входит в основном физическая работа – перенести строительные балки, съездить за водой на тачке, погрузить древесину… Несмотря на тяжелый труд, он всегда выходит на вечернюю тренировку. Почему и зачем? Просто у человека есть мечта: достроить дом в пригороде Элдорета, обеспечить себе спокойную старость. И опять же – стать кем-то, а не просто африканским бегуном на длинные дистанции, которых тысячи…

ТАДЕСЕ ИЛИ КИПРОП: КТО ФИНИШИРУЕТ ПЕРВЫМ У ЗАМКА КРИСТИАНСБОРГ?

Соревнования в Копенгагене обещают стать невероятно интересными. Мало того, что Кипроп и Тадесе вновь будут бороться за победу, пытаясь выяснить, кто лучший бегун на полумарафонскую дистанцию, так еще и организаторы обещают небывалый аншлаг на улицах города. Так, по самым скромным подсчетам, поддержать спортсменов придет как минимум 25 тысяч человек.

Впрочем, стоит отметить, что трасса забега пройдет по центру города, а значит, по самым живописным местам столицы Дании. Спортсмены примут старт у здания Парламента, затем пробегут мимо Ратуши, парка Тиволи, центральной городской площади и национального музея Дании, а финишируют у замка Кристиансборг.