Бег

24 марта 2014, 17:45

Главные марафоны апреля. От Лондона до Северного полюса

Меньше двух недель остается до главного месяца марафонских забегов. Апрель славится не только настоящим приходом весны, но и большим количеством беговых соревнований во всех уголках планеты. "СЭ" познакомит своих читателей с интересными и необычными марафонами апреля 2014-го.

Бостонский марафон. 21 апреля

Бостонский марафон - из старейших ежегодных пробегов в мире.  Его история начинается аж в  1897 году в День патриотов. С тех пор дата проведения забегов неизменна. Соревнования всегда проходят в этот праздник – в третий понедельник апреля. Изначально бегуны соревновались на единственной дистанции в 42 километра и 195 метров. Однако в последнее десятилетие стали проводиться и другие забеги: полумарафон, забег на 5 км, детский марафон.

В этом году организаторы ожидают около 36 000 спортсменов и более 500 тысяч зрителей. И кто бы мог подумать, что до 1972 года в состав участников Бостонского марафона строго-настрого запрещалось включать женщин. Но это не помешало в 1967 году Кэтрин Свитцер тайно зарегистрироваться, используя только инициалы, и получить номер участника. Разгневанные бегуны-мужчины в процессе бега пытались сорвать с девушки номер и всячески мешали ей преодолеть дистанцию.

Вспоминая трагические события прошлого года, когда из-за двух взрывов на финишном отрезке соревнований погибли три человека и около 260 были ранены, организаторы изменили правила и стандарты соревнований. Так, почти в два раза увеличится количество полицейских - более трех с половиной тысяч. Зрителей и участников соревнований призывают отказаться от привычных сумок и все свои личные вещи переложить в прозрачные пластиковые пакеты. Строго запрещается проносить с собой жидкости в емкостях более литра, носить скрывающие лицо головные уборы и просторную, бесформенную одежду.

Лондонский марафон. 13 апреля

Этот марафон, равно как и Бостонский, также входит в шестерку престижной серии забегов World Marathon Majors, и является одним из самых массовых марафонов всего мира, начиная  с 1981 года. Квота участия в 2014 - 36 550 человек, а зрителей – более 750 тысяч. В отличие от Бостона на соревнования в Лондоне регистрируются не только профессиональные спортсмены, но и любители, а также новички в беге.

Лондонский марафон – это больше чем спортивное событие. Уличные представления, зрители в маскарадных костюмах, которые представляют различные благотворительные организации, гром барабанов, звуки многочисленных дудок, крики веселящейся толпы сопровождают спортсменов всю марафонскую дистанцию.

Принять участие в Лондонском марафоне – честь и почет для каждого спортсмена.  Но помимо любителей этот забег славится и своим звездным составом. Так, в этом году на марафонской дистанции дебютирует двукратный олимпийский чемпион в беге на 5000 и 10 000 метров Мо Фара. Кроме того, впервые за свою спортивную карьеру знаменитый эфиопский бегун Хайле Гебреселассие выступит в качестве "зайца", чтобы предоставить возможность своим соперникам установить новый мировой рекорд.

Марафон в Сахаре. 4 - 14 апреля

The Sultan Marathon Des Sables является одним из самых изнурительных и сложных забегов в мире. Дистанция пролегает по самым красивым местам Марокканской пустыни и имеет протяженность в 240 километров. Участникам необходимо преодолеть ее в шесть этапов, то есть пробегать 30 - 75 километров в день. Мешать бегунам будут не усталость и желание передохнуть, а дюны, жара до +50 градусов по Цельсию в полдень и песчаные бури. При этом участники должны нести все, что им понадобится на дистанции, с собой в рюкзаке: вещи, еду, запас воды, спальный мешок.

Организаторы соревнований объявили о том, что в забеге примут участие 1079 бегунов из 45 стран. Возраст марафонцев варьируется от 16 до 76 лет. Удивительно, но такую сложную дистанцию желают преодолеть не только профессиональные бегуны. Среди зарегистрировавшихся на марафон в Сахаре можно встретить обычных студентов, врачей, руководителей предприятий.  И самое поразительное - среди участников 165 женщин.

Участие в "жарком" марафоне обойдется любителям острых ощущений примерно в 2500 долларов, тогда как приз победителю составляет лишь 4500  долларов.

North Pole Marathon. 9 апреля

Само название – марафон на Северном полюсе - говорит за себя. Самый северный марафон мира, который проходит по льду Северного ледовитого океана. Безусловно, "Северный марафон" - соревнование для настоящих смельчаков, которые готовы выдержать экстремально низкие температуры, могут бегать по льду и снегу и хотят узнать, что лежит за гранью возможного.

Протяженность забега составляет 42 километра 195 метров. Правда, стоимость участия - 11 900 евро (около 600 тысяч рублей). В стоимость входит перелет из Норвегии на Северный полюс, проживание, стартовый взнос, перелеты на вертолете по окрестностям, футболки, медали, сертификаты, сувениры, профессиональная фото и видеосъемка, медицинское сопровождение.