Бег

23 апреля 2014, 18:16

Ольга Каниськина: "Мои первые ученики - дети друзей и знакомых"

Олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира Ольга Каниськина приступила к тренерской деятельности.

– Вы закончили профессиональную карьеру еще в прошлом году, а торжественные проводы когда были?

– А их и не было, я так занята, что просто недосуг.

– Расскажите, кого вы тренируете?

– Лично моя группа – ребята от 7 до 12 лет, их у меня 18 человек, сама набирала. Еще помогаю некоторым ходокам, у которых есть свои тренеры.

– Первую свою тренировку помните?

– Вообще первых своих спортсменов я хорошо знала. Это – дети знакомых и друзей, так что было все просто.

– Трудно таких маленьких научить сложной технике спортивной ходьбы?

– Самое интересное, когда маленькие дети приходят, у них все получается, как бы само собой. Они стараются кого-то изобразить и делают это очень технично.

– Среди таких малышей будущих чемпионов можно рассмотреть?

– Есть у меня девочка, ей 9 лет, живет в 60 км от Саранска, Большие Березняки. Прошлой осенью, как только начала работать, позвонил ее тренер, просит: есть спортсменка очень перспективная, возьмите ее к себе. Теперь три раза в неделю она приезжает ко мне в Саранск. И понятно почему, таких манежей, как у нас в Саранске, больше нигде нет.

– Когда предложили стать тренером, сомнения были?

– Нет, до того как начала серьезно тренироваться, уже был опыт тренерской работы. Знала, что это мне интересно, поэтому не задумывалась.

– Сами с детьми на тренировках ходите?

– По километру, не больше, ребятки еще маленькие, не всегда могут контролировать свою скорость. Когда нужно держать скорость равномерно, я иду с ними.

– Прямо, как мама-утка?

– Не совсем, стараюсь, чтобы не они за мной, а я за ними шла.

– Кто-то из опытных тренеров вас опекает?

– Если есть вопросы, могу подойти к любому, даже к Виктору Михайловичу (Чёгину – главному тренеру сборной страны по спортивной ходьбе. – Прим. "СЭ") Например, есть у меня двенадцатилетний достаточно перспективный ученик, к тому же очень быстро бегает. Но мы с ним решили, что будем ходить. Так вот, когда писала для него первый план тренировок, советовалась с Виктором Михайловичем, он никогда не откажет и если что – откорректирует.

– Как прошел переход на тренерскую должность, "ломки" не было?

– Нет, не было (смеется).

– Какими результатами могут сейчас похвастаться ваши ученики?

– Есть девочка, такая маленькая звездочка, на российских соревнованиях заняла первое место. Из ребят постарше, которых я курирую, есть второе место на чемпионате России среди юношей.

– Кроме техники спортивной ходьбы, чему еще своих воспитанников учите?

– Совсем маленьких, с которыми провожу не так много времени, в основном, как правильно одеться на тренировку, на соревнования, правилам поведения в манеже, на стадионе, в лесу, когда там занимаемся. С ребятами, которые живут на базе олимпийской подготовки, с которыми провожу больше времени, порой и домашние задания делаю, и на все интересующие их вопросы отвечаю, проблем не возникает, справляюсь.

– Ваши цели как тренера?

– Как тренера?.. Извините, пока не хочу говорить.

– Когда вы были спортсменкой, сетовали, что времени ни на что не хватает, а как со свободным временем у тренера?

– Мне кажется, когда я была спортсменкой, его было гораздо больше. Сейчас, как утром ухожу на тренировку, так только к девяти вечера возвращаюсь, а то и к одиннадцати ночи.

– Вам довелось нести Олимпийский огонь, что чувствовали?

– Был такой короткий этап, что ничего не успела ощутить, только бежала и наслаждалась.

– Своими олимпийскими воспоминаниями с учениками делитесь?

– Мы проводим встречи, часто бываем в школах, библиотеках, я рассказываю, показываю свои медали.

– Мне кажется, что Чёгин довольно жесткий тренер, а какой тренер получается из Ольги Каниськиной?

– Я бы не сказала, что Виктор Михайлович тренер жесткий, просто иногда бывает, ребенок не понимает, а прикрикнул, тут же дошло. Ну, а какой тренер из меня, самой трудно сказать. Думаю, я ко всем по-разному подхожу.

– Ближайшие планы?

– Завтра первый старт – республиканские соревнования, затем будем готовиться к чемпионату страны. Но у меня есть воспитанница с интересной судьбой. Мы с ней вместе тренировались у Виктора Михайловича, весной 2012 года она бросила спорт. Но когда я начала тренировать, мы встретились, поговорили, она решила вернуться. Теперь она член сборной страны и готовится выступить на Кубке мира в начале мая.