Бег

13 октября 2014, 13:50

Джекпот и фотофиниш: итоги бегового уик-энда

Алексей ШИШКИН

Марафон в Чикаго принес разочарование поклонникам Кененисы Бекеле, марафон в Эйндховене не оправдал ожиданий, возлагавшихся на Леонарда Комона, а забег в Берлине запомнился невероятным финишем. "СЭ" собрал все самое интересное, что случилось в беге за время выходных.

ЧИКАГО

В Чикаго прошел предпоследний мейджор нынешнего сезона, который дал ответ на один вопрос и оставил без ответа другой.

Итак, вне зависимости от результатов марафона в Нью-Йорке общий зачет мейджоров в нынешнем сезоне выиграла кенийка Рита Джепту. Она получила 500 тысяч долларов в качестве приза за победу в зачете WMM, а еще 100 тысяч долларов – за победу собственно в Чикаго. Джепту держалась в группе лидеров до 37-го километра, после чего прибавила скорость и убежала от соперниц. Второе место заняла эфиопка Мари Дибаба, а третьей стала кенийка Флоренс Киплагат. Джепту пробежала за 2:24.35 – не самый выдающийся результат, но для нее главным было итоговое место, а не рекорды скорости.

На ее счету теперь два подряд победных дубля в Бостоне и Чикаго – в 2013 и 2014 годах. Ранее такое удавалось только великой Катерине Ндеребе, экс-рекордсменке мира в марафоне. После финиша Джепту сказала, что теперь она чувствует себя настоящей королевой Чикаго, а свой не самый быстрый результат объяснила тактикой соперниц на забег и сильным ветром на последних .

У мужчин ожидалась напряженная борьба между старыми соперниками по беговой дорожке кенийцем Элиудом Кипчоге и рекордсменом мира в беге на 5000 и эфиопом Кененисой Бекеле. Но полноценной дуэли не получилось.

Со старта гонки элита рванула вперед со скоростью, превышающей график мирового рекорда Денниса Киметто, но очень быстро выяснилось, что такой темп не под силу никому. Группа лидеров после ухода пейсмейкеров тоже распалась, и, к удивлению болельщиков, отставать начал Бекеле. Эфиоп завершил забег на четвертом месте с результатом 2:05.51 – почти на минуту хуже, чем он показал в своем дебютном марафоне в Париже в апреле нынешнего года.

Сам Бекеле объяснил, что после 30-го километра, когда нужно было увеличивать скорость, он просто не смог этого сделать.

– Ноги не бежали. Я не чувствовал себя свежим. Возможно, сказался недостаток опыта в марафонах. Может быть, повлияла смена часовых поясов. Но сдаваться не собираюсь. К следующему марафону я буду готовиться по-другому, – сказал Бекеле, который до старта забега ставил себе цель финишировать с результатом 2:03.13. Вопрос о том, насколько быстр может быть эфиоп в марафонском беге, остался без ответа. Кстати, знаменитый итальянский тренер Ренато Канова, который подготовил многих великолепных марафонцев, считает, что у Бекеле слишком энергичная манера бега – что хорошо для стайера, не подходит в марафоне.

Кипчоге, в отличие от своего давнего соперника, провел отличный забег. Он выиграл с результатом 2:04.11 – второе время за всю историю марафона в Чикаго, всего лишь на шесть секунд хуже персонального рекорда. После перехода в марафоны Кипчоге стартовал четыре раза и одержал уже третью победу, первую в мейджорах.

По словам кенийского бегуна, он полностью выполнил все задуманное, хотя соперники заставили его поволноваться.

– Думал, они начнут отставать раньше, – объяснил Кипчоге. – Этого не случилось ни после 30-го километра, ни после 35-го. Но затем мне удалось оторваться. На самом деле, я наслаждался забегом, это был настоящий марафон с отличными конкурентами.

Кстати, Кипчоге с полным правом может считаться самым стабильным марафонцем мира. Он дебютировал в Гамбурге в 2013 году и выиграл с результатом 2:05.30. Затем занял второе место в Берлине-2013 с результатом 2:04.05. Апрель-2014 – победа в Роттердаме с результатом 2:05.00. Октябрь-2014 – победа в Чикаго. Среднее время – 2:04.41. Быстрее бегал только Деннис Киметто, который также за карьеру пробежал четыре марафона со средним временем 2:04.27. Но Киметто в нынешнем году в Бостоне не добрался до финиша, тогда как у Кипчоге сходов не было.

Второе и третье места в Чикаго заняли кенийцы Самуэль Китвара и Диксон Чумба, установившие личные рекорды – 2:04.28 и 2:04.32.

ЭЙНДХОВЕН

От марафона в голландском Эйндховене ждали высоких результатов. Очень хороший состав участников и идеальная погода обещали болельщикам без из 2:05. Все внимание было приковано к рекордсмену мира в беге на 10 и кенийцу Леонарду Комону, который дебютировала на новой для себя дистанции. До старта он много рассказывал о том, что провел идеальную подготовку, что будет бежать на победу, а если установит рекорд трассы, то это сделает его счастливым.

Но счастлив после финиша был эфиоп Тилахун Регасса, который выиграл с результатом 2:06.21. Для напарника Кененисы Бекеле по тренировкам это был четвертый марафон в карьере и вторая победа после Роттердама-2013. Решающий рывок от своих соперников Регасса предпринял на 36-м километре. До старта эфиоп больше всего волновался за свое больное левое колено, но в забеге оно ему не помешало.

– Да, я волновался, что колено не позволит мне пробежать с приличным результатом. Но когда на половине марафона мы показали результат примерно 63 минуты, а болей я не испытывал, понял, что смогу и дальше бежать в том же темпе. Я счастлив, что выиграл, а то, что не побил личный рекорд или рекорд трассы – в следующий раз, – подчеркнул чемпион.

Комон не выдержал темпа уже после , а финишировал в итоге хоть и на шестом месте, но с результатом 2:14.25 – это слабый показатель для сильного кенийца. Второе и третье места в Эйндховене заняли кенийцы Джонатан Майо и Альферс Лагат.

В женском забеге весь подиум достался представительницам Польши. Победила Ивона Левандовская, которая с результатом 2:28.33 всего лишь секунду проиграла своему же персональному рекорду. Она стала первой польской бегуньей, победившей в Эйндховене. Второй стала бывшая украинка Ольга Календарова-Охал, а третьей – Моника Стефанович.

БЕРЛИН

Всего через две недели после феноменального мирового рекорда Денниса Киметто в Берлине состоялся 10-километровый ASICS Grand 10.

От женского забега ждали мирового рекорда, но этого не случилось. Рекорд Полы Рэдклифф – 30.21, установленный 11 лет назад, устоял. Зато финиш гонки подарил болельщикам море эмоций. Кенийки Джойс Чепкируи и Эмили Чебет пересекли черту вместе, и только с помощью фотофиниша были объявлены окончательные результаты.

Лидеры забега бежали с превышением рекордного графика почти шесть километров, но налетевший затем ветер разрушил все их планы. Вместо этого они сосредоточились просто на итоговом результате, устроив финишный спурт в стиле Усэйна Болта. Электронные приборы поставили Чепкируи на первое место, а Чебет – на второе. Обе в итоге пробежали за 31.02. Проигравшая, кстати, после финиша признала, что ее соперница была чуть впереди. Третьей стала еще одна кенийка Маргарет Вангари – 31.06.

В мужском забеге столь напряженной борьбы не получилось. Эфиоп Кинде Атанав с результатом 27.49 финишировал впереди кенийце Рувима Майо и Уилсона Ту. Немецкий стайер Арне Габиус, яростно поддерживаемый местными болельщиками, уступил третьему призеру всего одну секунду. Габиус, который на чемпионате Европы в Цюрихе боролся почти на равных с самим Мо Фара, через две неделю дебютирует в марафонах. Для первого на этой дистанции забега он выбрал Франкфурт.

БОСТОН

В Бостоне состоялся полумарафон BAA Half Marathon, который завершился победой эфиопских бегунов и в мужском, и в женском забегах.

Лелиса Десиса, прошлогодний чемпион марафона и полумарафона в Бостоне, защитил свой титул. Он победил с результатом 1:01.38, что намного уступает рекорду трассы, который Десиса установил год назад – 1:00.34. Перед стартом эфиоп говорил, что в нынешнем году победитель выбежит из одного часа, но предсказание не сбылось – после финиша участники признались, что старт получился слишком медленным, и наверстать отставание от рекордного графика не удалось. Второе и третье место заняли кенийцы Даниил Салел и Леонард Корир. Десиса, кстати, через месяц побежит марафон в Нью-Йорке, и назвал забег в Бостоне отличной подготовкой к главному для себя старту сезона.

В женском забеге лучшей стала эфиопка Мамиту Даска, установившая новый рекорд трассы. Она финишировала с результатом 1:08.20, улучшив прежнее достижение на 54 секунды. За победу и рекорд Даска получила 20 тысяч долларов. Второй в Бостоне с личным рекордом 1:08.24 стала кенийка Синтия Лимо, а третьей – американка Молли Хаддл. Ее результат – 1:09.23.

МОСКВА

В российской столице на Бумажной просеке парка "Лосиный Остров" состоялся 10-километрый забег "Ночной Лось". Главным условием для участия, помимо стартового взноса в 500 рублей, было наличие налобного освещения, но не все бегуны вышли на старт с фонариками. Многие ограничились просто наличием светоотражающих элементов на одежде или обуви. Победителями забега стали Максим Кожевников (32.58,4) и Наталья Тарантинова (36.17,5).