Бег

27 октября 2014, 16:26

В бронзе и мраморе: памятники марафонцам

Алексей ШИШКИН

Недавно в американском городе Мистик (штат Коннектикут) состоялось открытие статуи марафонца Джона Келли, победителя Бостонского марафона 1957 года и пятикратного призера этого забега. Деньги на создание статуи собрали поклонники спортсмена, который скончался три года назад в возрасте 80 лет. "СЭ" вспомнил о некоторых других памятниках бегунам-марафонцам, установленных по всему миру.

Аддис-Абеба

В столице Эфиопии на кладбище Сент-Джозефа в начале нулевых был установлен памятник великому марафонцу Абебе Бикиле. В 1960 году в Риме он стал олимпийским чемпионом, пробежав марафон босиком. В 1964 году в Токио он повторил свой успех уже в обуви. Бикила стал первым в истории страны олимпийским чемпионом, а в день его похорон в Эфиопии был объявлен национальный траур. 7 марта 2007 года вандалы сломали статую, свалив ее с постамента. Впоследствии она была восстановлена.

Омск

Единственный в России марафон, который получил признание от IAAF (бронзовый статус), проходит в Омске. Там же установлен знаменитый памятник, рядом с которым фотографируются все участники Сибирского международного марафона. Скульптура представляет собой спортсмена, бегущего по символической дорожке, которая устремляется вверх и превращается в финишную ленту на груди бегуна. Открытие памятника состоялось 31 июля 2003 года. Памятник был изготовлен по замыслам Геннадия Чиркина и Игоря Бухарцева, а уже непосредственно воплотил в жизнь задумку скульптор Вадим Кириллов. На постаменте ежегодно высекаются имена победителей марафонской дистанции Сибирского международного марафона.

Кошице

Марафон в словацком Кошице недавно отпраздновал свое 90-летие. Но знаменит он не только богатой историей и тем, что этот забег выигрывал и Абебе Бикила. В 1959 году на первом в истории марафоне мира была открыта статуя, посвященная марафонскому движению. Трехметровая бронзовая фигура обнаженного мужчины, стоящая на мраморном постаменте, символизирует силу и выносливость бегунов на длинные дистанции. С момента установки монумента на него каждый год наносятся имена победителей в мужском и женском забегах.

Осло/Орландо

Перед входом на стадион "Бислет", где традиционно проходит один из этапов легкоатлетической "Бриллиантовой лиги", установлена статуя великой норвежской бегуньи Греты Вайц, девятикратной чемпионки Нью-Йорка, двукратной чемпионки Лондона, чемпионки мира, вице-чемпионки Олимпийских игр в Лос-Анджелесе. Этот памятник был поставлен норвежке при жизни. В Орландо (Флорида) в тематическом парке Уолта Диснея, посвященном международной культуре и новшествам в сфере технологий, также установлен памятник гениальной бегунье. Она скончалась в 2011 году от рака, и на ее похоронах присутствовали представители королевской семьи Норвегии.

Бостон

В Бостоне, где проходит старейший марафон в мире, установлен еще один памятник Джону Келли. На нем изображен молодой Келли и Келли старый, которые хлопают друг друга по рукам в знак приветствия. Келли бегал марафоны на протяжении почти 70 лет. Памятник установлен у подножия холма, который назван Холм Разбитых сердец в честь Келли. В 1936 году Келли опередил по ходу марафона в Бостоне знаменитого Эллисона "Тарзана" Брауна, и когда обгонял соперника, похлопал того по плечу. Но Браун не думал сдаваться, и при подъеме на тот самый холм вернул себе лидерство, и также похлопал соперника по плечу. После того забега в репортаже "Бостон Глоуб" журналист Джерри Нэйсон написал, что "Браун разбил сердце Келли".

Оттава

В Оттаве установлен памятник легендарному Терри Фоксу, который в 1980 году пробежал "Марафон надежды". Его марафон в итоге стал национальным событием. Фокс основал фонд по борьбе с раком, который после его смерти стал одним из крупнейших в мире. Автором памятника в Оттаве стал скульптор Джон Хупер, а имя Терри Фокса стало синонимом спортивного и человеческого героизма. Канадский бегун увековечен еще двумя памятниками – в пригороде Тандер-Бея и на территории парка Бикон-Хилла. В более чем полусотне стран мира ежегодно проводятся забеги имени Терри Фокса.

Афины

В столице Греции на площади Омония в 1988 году был установлен необычный стеклянный монумент "Бегун". Его автор, скульптор Костас Вароцос, посвятил свою работу знаменитому Спиридону Луису. Знаменитым он стал после того, как в 1896 году стал олимпийским чемпионом в марафоне. Обычный почтальон, Луис постепенно обошел всех соперников и финишировал с результатом 2:58.40. Каждый год трасса Афинского марафона обязательно проходит мимо этого памятника. После переноса статуи к гостинице "Хилтон" на площадь возле улицы Королевы Софии из-за строительства станции метро была изменена и трасса марафона.

Белгород

Пусть в Белгороде и не проходит "бронзовый" марафон ИААФ, как в Омске, но памятник бегунам на длинные дистанции есть. Он установлен на территории Белгородского Государственного Технологического Университета имени В.Г. Шухова. Четырехметровая скульптура авторства Анатолия Шишкова была открыта 8 сентября 2007 года. Примечательно, что установлен памятник в самой высокой точке города и виден издалека.

Лозанна

В парке Олимпийского музея в Лозанне установлен памятник гениальному чешскому бегуну Эмилю Затопеку. Он стал знаменитым в 1948 году, когда на Олимпиаде в Лондоне выиграл дистанцию 10 000 метров и стал вторым на "пятерке". А легендарным Затопек стал через четыре года в Хельсинки, когда он выиграл забеги на 5000, 10000 метров и марафон. Этот результат вряд ли возможно повторить.

Карпи

В итальянском Карпи в 2008 году был установлен памятник марафонцу Дорандо Пьетри. Тому самому, который выиграл марафон в Лондоне в 1908 году, но был дисквалифицирован за постороннюю помощь. Судьбу Пьетри изменил "отец" Шерлока Холмса Артур Конан Дойл, который был на той Олимпиаде корреспондентом "Дэйли Мэйл", а драматический финиш наблюдал из первых рядов на трибунах. Автором трехметрового памятника стал скульптор Бернардино Морсани, кандидатура которого была выбрана из почти четырех десятков претендентов. 24 июля в день столетия забега Пьетри на Лондонской Олимпиаде памятник был открыт.