Бег

11 ноября 2014, 00:21

Коляска бегу не помеха

Алексей ШИШКИН
Корреспондент

Американка Джулия Уэбб установила новый мировой рекорд в шоссейном беге на 10 км. Она пробежала дистанцию в Портленде за 38 минут и 15 секунд. Рекорд России Людмилы Бикташевой, установленный в 2008 году, почти на семь с половиной минут быстрее. Но разница в том, что Уэбб бежала с коляской, в которой был ребенок, а Бикташева – нет. "СЭ" убедился, что нельзя просто так взять коляску и побежать, поскольку в таком беге есть свои особенности.

РЕБЕНОК

Крайне нежелательно бегать с ребенком, которому еще не исполнилось шесть месяцев. Это связано с тем, что шейные мышцы и позвонки у малыша должны быть достаточно развитыми, чтобы случайно попавшийся на дороге камень и сотрясение коляски не привели к нежелательным последствиям. Впрочем, на беговых форумах часто встречаются рассказы о том, что мамы с колясками начали бегать, когда ребенку исполнилось два-три месяца. Верхняя граница не ограничена, но крайне сомнительно, чтобы трехлетний ребенок, которому хочется бегать и прыгать, готов даже полчаса посидеть в коляске. Несмотря на перспективу проехаться на хорошей скорости. Лучше всего, если во время пробежки ребенок спит.

КОЛЯСКА

Нельзя использовать для бега обычную коляску. Это небезопасно ни для ребенка, ни для родителя, который эту коляску будет толкать перед собой. Для бега нужны специальные беговые коляски. Стоят они довольно дорого, особенно самые надежные модели, но зато обеспечивают ребенку максимальную безопасность. Как правило, такие коляски делаются трехколесными, с облегченной рамой и большими надувными колесами с шарикоподшипниками. Обычно в колясках предусмотрен ручной тормоз, позволяющий одним движением остановить движение. Это особенно важно на спуске, когда транспортное средство ребенка разгоняется под действием собственного веса.

РОДИТЕЛИ

Обычно с коляской бегают папа или мама ребенка, причем мама – значительно чаще. Самое главное, что нужно помнить им при беге – ни в коем случае не допускать ситуации, когда коляску не придерживают хотя бы одной рукой. Хотя беговые коляски оснащены ремнем безопасности, который помогает не потерять коляску даже тогда, когда рука соскользнула с ручки. Так может случиться в любой момент, а ходовые качества у таких колясок настолько хороши, что догнать укатившееся транспортное средство с ребенком может быть сложно. Ремень можно перекидывать с руки на руку, так что он не помешает держать коляску поочередно то одной, то другой рукой и компенсировать дисбаланс, который возникает по сравнению с обычным бегом. Важно помнить, что опираться на ручку коляски во время забега нельзя, даже если накатила сильная усталость. Лучше просто до такого не доводить.

ТРАССЫ

Бегать с коляской лучше всего по прорезиненной поверхности, которая скрадывает все неровности. Еще лучше, чтобы эта поверхность была в таком месте, где не было бы машин и людей, и можно было разбежаться. Но даже в крупных российских городах такие места – крайняя редкость, потому чаще всего приходится довольствоваться асфальтом. Правда, идеального асфальта на тротуарах практически не бывает. И все же асфальт, даже с шероховатостями и трещинами, лучше грунтовых тропинок. Наверное, про бордюры можно и не упоминать – с коляской, даже с беговой, их на скорости не преодолеешь.

МАССОВЫЕ ЗАБЕГИ

Сейчас бегать с колясками модно, и тех, кому это действительно нравится, не остановит ни отсутствие специализированной коляски для ребенка, ни неровная трасса. С колясками уже выходят и на российские марафоны, например, в Москве и Омске. Не на главную дистанцию, конечно, а на забеги-спутники. Обычно таких участников организаторы ставят на старт в последнюю очередь, так как не всем понравится оббегать соперников с колясками, да и в плане безопасности такая мешанина ни к чему. А вообще, если кто-то хочет бегать с коляской, это здорово. Не нужно доводить ситуацию до экстрима, не бегать в слишком холодную или слишком жаркую погоду, и помнить, что ответственность родителя во время такого забега удваивается.