Бег

17 ноября 2014, 19:05

Из Азии в Европу: итоги бегового уик-энда

Алексей ШИШКИН

В прошедшие выходные состоялись несколько крупных марафонов с лейблами ИААФ и множество забегов, которые таких лейблов не имеют. "СЭ" выбрал самые интересные.

СТАМБУЛ

"Золотой" марафон ИААФ в 36-й раз состоялся в Стамбуле. На старт главного и забегов-спутников вышло более 25 тысяч человек. Марафон начался в азиатской части Стамбула, а завершился в европейской недалеко от собора "Айя София". Почетным гостем соревнований был кениец Пол Тергат, который с 2003 по 2007 годы владел мировым рекордом в марафоне (2:04.55).

Победу в главном забеге одержали марокканец Хафид Чани и эфиопка Амане Гобена, которые финишировали, соответственно с результатами 2:11.53 и 2:28.46. В мужском забеге будущий победитель держался за спинами основных претендентов более половины дистанции, а незадолго до отметки 23 км вырвался вперед вместе с представителем Эритреи Мулуи Андомом.

Андом продержался недолго, а вот Чани сохранял преимущество перед соперниками. Правда, порой оно сокращалось до 10 метров, но марокканца так никто и не опередил. А после 35-го километра Чани прибавил в скорости и в итоге одержал первую громкую победу в карьере. На последней стометровке марокканец позволил себе замедлиться и "давал пять" болельщикам. Вторым финишировал эфиоп Гебо Бурка, а третьим стал кениец Майкл Кипроп.

В женском забеге будущая чемпионка тоже до определенного времени держалась в тени, а в группе лидеров вместе с Гобеной были ее эфиопские соотечественницы Эмебт Этеа и Саломи Гетнет, а также украинка Елена Бурковская и россиянка Татьяна Петрова-Архипова, бронзовый призер Олимпиады-2012. До 27-го километра лидировала турчанка Юмму Кираз, которая с самого старта бросилась вперед, но к финишу сил ей не хватило.

Кираз в итоге осталась только шестой, а Петрова-Архипова проиграла Бурковской борьбу за третье место и приз в 15 тысяч долларов. В Стамбуле состоялось возвращение в большой спорт российской бегуньи Инги Абитовой, отбывшей двухлетнюю дисквалификацию, наложенную на нее на основании показаний биологического паспорта. Абитова заняла седьмое место, показав результат 2:36.39. Гобена же убежала от всех соперниц и после третьего места в 2010 году и второго в 2012-м финишировала первой.

Победители мужского и женского забегов получили по 50 тысяч долларов.

ЙОКОГАМА

В Йокогаме последний раз прошел женский международный марафон, имеющий серебряный статус ИААФ. Организаторы уже занимаются поисками другого города, где будет проходить соревнование. С 1979 года этот марафон – первый в истории, участие в котором принимали только женщины, проходил в Токио. Шесть лет назад женский марафон переехал в Йокогаму, а в Токио стал проводиться крупный международный марафон, получивший статус мейджора. Но теперь Йокогама отказалась принимать бегуний по финансовым причинам. Власти города объяснили, что не могут найти спонсоров для забега.

Последней в истории чемпионкой в Йокогаме стала японка Томоми Танака. 26-летняя спортсменка всего лишь второй раз в карьере бежала дистанцию марафона. Первый раз это было в Йокогаме в прошлом году, когда она выполняла роль пейсмейкера, но не сошла с дистанции, а добежала до финиша. На сей раз она не просто добежала, но и обыграла кенийку Филес Онгори. Болельщики стали свидетелями финишного спринта, в котором быстрее оказалась японская спортсменка. Кенийка отставала на две секунды. Третье место заняла дебютантка марафонов 19-летняя японка Рея Иваде. Россиянка Алина Прокопьева заняла седьмое место, при этом почти на полторы минуты улучшив свой личный рекорд – 2:29.18. Это всего на пять секунд хуже, чем у занявшей шестое место олимпийской чемпионки Лондона эфиопки Тики Геланы.

ВАЛЕНСИЯ

Красивейший город науки и искусства в Валенсии стал местом старта и финиша международного марафона с бронзовым статусом ИААФ. Организаторы рассчитывали, что в мужском забеге будет побит рекорд трассы, установленный в 2013 году кенийцем Феликсом Кипкемоем Кени – 2:07.14, пообещав хороший бонус.

Но рекорда не получилось. Помешал сильный встречный ветер, который начался примерно километров за пять до финиша. Фаворит забега кениец Джейкоб Кендагор бежал с хорошей скоростью и вполне мог бы замахнуться на рекорд, но в итоге финишировал за 2:08.37. С учетом того, что Кендагор в прошлом году выиграл в Валенсии и полумарафон с прекрасным результатом 59.36, его можно назвать специалистом этой трассы. Для 30-летнего Кендагора эта победа в марафоне стала первой в карьере.

Вторым стал еще один кениец Самуэль Косгей, проигравший чемпиону полминуты, а полностью кенийский подиум сформировал Фрэнсис Кипкорир Кипроп.

В женском забеге довольно быстро определились три фаворита – кенийки Памела Ротич и Эдна Кимайо и представительница Намибии Беата Наигамбо. Она и выиграла забег, сумев убежать от соперниц за шесть километров до финиша. Кимайо стала второй, Ротич – третьей.