Парус
Новости

14 августа 2017, 12:00

Итоги первенства СПб и 4-го этапа серии регат "Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Без сюрпризов завершилось Открытое первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту и совмещенный с ним 4-й, финальный этап серии регат "Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома". Лидеры на деле доказали свое превосходство над "середнячками", каждый участник в итоге занял то место, которое он заслужил. Генеральный партнер регат ПАО "Газпром", генеральный информационный партнер "Детское радио".

На акватории Невской Губы встретились представители лучших парусных школ города, в том числе Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, ШВСМ по ВВС "Рауту", ГБОУ "Балтийский берег", а также ребята из парусных школ Выборга, Приморска, Сочи, Москвы, Московской области и Тольятти.

В регате, проходившей с 9 по 12 августа, приняли участие порядка 250 спортсменов, соревновавшихся в таких классах, как "Оптимист" и "Зум-8", "Лазер 4.7", "Лазер Радиал", "Лазер стандарт", "Ракета270", "RSFeva", "Луч мини", "Луч", "420", "470", "29-й", "49-й", "ДНК 5.0", "ДНК 6.8", "Techno 6.8", "Techno 7.8".

Наиболее представительный флот собрался в классе "Оптимист" – 139 спортсменов 2002 - 2008 годов рождения, в том числе и лучшие гонщики страны – участники завершившихся недавно первенства мира – "академик" Максим Шапошников и Илья Чуприна из Таганрога – и первенства Европы – выступающая за команду ШВСМ по ВВС "Team Russia" Ксения Громова, Владислав Грахов из "Рауту" и другой "академик", Аркадий Карманов.

Большое количество "оптимистеров" было связано с тем, что в рамках первенства Санкт-Петербурга проходил и заключительный, 4-й этап крупнейшей серии детских регат "Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома", позволивший подвести итоги и определить лучших из лучших на протяжении всего сезона. Такое количество участников вынудило судей разделить всех гонщиков на два флота – первые два дня участников делили случайным образом, а в последний сильнейшие гонщики попали в золотой флот, а ребята из нижней половины турнирной таблицы – в серебряный. Тренеры также дали возможность попробовать свои силы не только лидерам, но и самым юным участникам, приступившим к занятиям в начале сезона и делающим свои первые шаги в парусном спорте – самому юному спортсмену оказалось всего 9 лет.

Погода в гоночные дни оказалась благоприятной для спортсменов всех возрастов – умеренный юго-западный, переходящий в западный ветер позволил гонщикам всех категорий проявить лучшие качества.

У "Оптимистов" все решалось в последних двух гонках – в итоге победу не упустил Илья Чуприна из Таганрога – он обошел своего главного соперника этой регаты – петербуржца Андрея Сотникова из "Рауту", разница между спортсменами составила всего 1 (!) очко! Третьим в общем зачете стал представитель Академии парусного спорта Аркадий Карманов, 4-е место у другого "академика" – Кирилла Шуненкова. Он также стал первым среди младших юношей. Неожиданно слабо выступил Максим Шапошников, который является на данный момент сильнейшим из гонщиков-"оптимистером", он стал только пятым. По словам Максима, на этой регате ему откровенно не везло плюс немного не хватило настроя после первенства мира.

У девушек сильнейшей стала Екатерина Александрова из Сочи, второе место досталось Дарье Савиновой из Выборга, "академистка" Алиса Коданева – третья.

Как мы уже упоминали, сильнейшим среди младших мальчиков стал Кирилл Шуненков, он обогнал и многих более взрослых и опытных спортсменов. Москвич Арсений Цубаников стал 2-м, Георгий Браженко – третьим. Среди младших девушек первенствовала София Пушева, второй стала Алиса Сотникова из подмосковной парусной школы "Зеленый мыс", третье место еще у одной "академистки" – Станиславы Гункер.

Отметим, что Андрей Сотников стал сильнейшим гонщиком по итогам всей серии регат, второе место – у Аркадия Карманова, Даниил Сердуков из парусной школы "Рауту" – третий. У девочек первенствовала Ксения Громова (ШВСМ по ВВС "Team Russia"), второй стала Екатерина Александрова из Сочи, третьей – Дарья Савинова из Выборга. По младшим девочка первая – Пушева Софья, вторая – Станислава Гункер, Светлана Глухоедова – третья. Все трое представляют Академию парусного спорта. У младших мальчиков первенствовал "академик" Кирилл Шуненков, второе и третье места заняли Иван Охотников и Александр Лаптев из "Рауту".

Возвращаясь к первенству города, отметим, что наиболее серьезные соревнования, если не считать "оптимистеров", прошли у виндсерфингистов в классе "ДНК 5.0" и "ДНК 6.8" – на соревнования приехали сильные москвичи из РОО "Шкала Ветра", которые смогли навязать конкуренцию "Академикам" – в классе 5.0 девушки-москвички заняли весь пьедестал, спортсменам "Академии" удалось завоевать лишь серебро в зачете у мальчиков.

Этап серии регат "Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома".
Этап серии регат "Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома".

В целом первенство прошло при полном преимуществе спортсменов Академии в большинстве классов – они завоевали 12 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых наград, в том числе золото и серебро в классе Техно 6.8 у девушек (Евангелина Бойцова и Арина Новикова), серебро у мальчиков в классе Техно 6.8 – Добрыня Колотаев, серебро у мальчиков в классе ДНК 5.0 – Роман Пустотин, бронза в ДНК 6.8 – Екатерина Прыткова, весь комплект наград в классе "Ракета" (все участники оказались представителями АПС), "Луч-мини" – золото у Николая Раевского, серебро у Ильи Тюрина, "Луч-Радиал" – серебро у Сергея Дударева, золото у Евгении Петручик, Лазер 4.7 – золото у Владимира Новоселова, бронза у Матвея Лобанова, весь пьедестал у девочек – Полина Соловейчик, Варвара Симонова, Ксения Монастырева, "Лазер Стандарт" – золото у Артема Чугунова, серебро у Григория Штылера, 420 – золото у экипажа Артема Кузьмина и Дмитрия Якобсона, серебро у Павла Барышникова и Вячеслава Глухоедова, у девушек – золото у Ольги Барцевой и Софии Шпильберг, 470 – все участники – представители "Академии", 29er – три первых места у у мальчиков, 49er – оба экипажа представляли Академию. Подробные результаты смотрите на здесь.

Напомним, соревнования завершились 12 августа, награждение прошло вечером в Яхт-клубе Санкт-Петербурга.

Справка. Соревнования "Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома" являются крупнейшей всероссийской серией детских регат в классе "Оптимист" и регулярно проводятся с 2012 года. В этом году уже состоялось 3 этапа, 2 из них прошло на акватории Невской Губы, третий – в поселке Советский, завершающий, 4-й снова вернулся в Яхт-клуб Санкт-Петербурга и был совмещен с Открытым первенством города. Соревнования были проведены при поддержке ПАО "Газпром", генеральным информационным партнером в этом году выступило "Детское радио".