7 июля 2017, 10:30

Итоги второго этапа серии регат "Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Суровыми погодными условиями был отмечен завершающий гоночный день 2-го этапа серии регат "Оптимисты Северной. Кубок Газпрома": при температуре воздуха 10-14 градусов западный ветер на порывах достигал 20 узлов, что привело к многочисленным переворотам участников, особенно среди самых юных гонщиков, и поломкам. В итоге судьи приняли решение провести 3 гонки (на одну меньше, чем в первый день), что не помешало лидерам проявить себя с лучшей стороны.

В силу ряда причин на втором этапе состав участников оказался сильно ослаблен. Не доехали до Петербурга спортсмены из Москвы, лидеры первой сборной отправились на сбор в Таиланд, где уже 10 июля стартует Чемпионат Мира в классе "Оптимист"...

Тренеры дали возможность попробовать себя в боевых условиях самым юным и неопытным спортсменам, и они не подкачали – несмотря на холод и сильный ветер многие юные гонщики не только прошли дистанцию до конца, но и показали достойный результат, так, 11-летний "академик" Кирилл Шуненков пришел 9-м в общем зачете, обогнав много более взрослых и опытных соперников.

По итогам состязаний свои лидерские амбиции подтвердили спортсмены сборной России, которым предстоит защищать честь нашей страны на предстоящем Чемпионате Европы в Болгарии. Победителем стал Владислав Грахов, представляющий команду "Рауту". На втором месте в общем зачете – Ксения Громова, представляющая ШВСМ по ВВС, она же стала первой среди девочек. Третье место – у "Академика" Аркадия Карманова.

Завершился 2-й этап серии регат "Оптимисты Северной. Кубок Газпрома".

Третьим среди юношей стал Андрей Сотников (4-й в общем зачете, "Рауту"), второе и третье места у девушек соответственно заняли Алиса Коданева (13-я в общем зачете) и Вивея Еремина (22-я в общем зачете), обе представляют Академию Парусного Спорта.

У младших мальчиков первенствовал Кирилл Шуненков (9-й в общем зачете, АПС), вторым стал Иван Охотников (15-й, "Рауту"), третий – Александр Лаптев (17-й, "Рауту"). Среди младших девочек первой стала Софья Пушева (23-я, АПС), вторая – Ева Туркина (40-я, АПС).

Третий этап "Оптимистов" пройдет 21-23 июля в яхтенном порту "Йоханнес", расположенном в поселке Советский, а завершаться серия будет 21-23 августа в Яхт-Клубе Санкт-Петербурга.