Парус
Новости

1 июня 2017, 14:50

Сезон класса "Оптимист" открывается в Санкт-Петербурге Кубком Ассоциации класса

Сегодня, 1 июня 2017 года, в Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга стартовали гонки Кубка Ассоциации класса "Оптимист", 2 июня к соревнующимся присоединится флот первого этапа серии детско-юношеских регат "Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома". Следить за соревнованиями можно будет при помощи онлайн-трекера. Генеральным информационным партнером регат выступило "Детское радио".

Сезон детско-юношеских соревнований в Санкт-Петербурге в нынешнем году открывается действительно с размахом. К участию в Кубке Ассоциации заявлены 104 спортсмена из восьми регионов страны. Ожидается, что с открытием первого этапа серии "Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома" этот флот увеличится еще на несколько десятков младших спортсменов. Соответственно результаты соревнований будут посчитаны в двух протоколах и четырех зачетах.

Как известно, организация Кубка Ассоциации класса "Оптимист" - идея не новая, но выполнить все формальности по организации этого соревнования удалось именно в 2017 году. Как подчеркнул в своем выступлении на церемонии открытия президент Ассоциации и командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров: "Очень приятно, что именно в нашем городе и в нашем яхт-клубе эта инициатива получила воплощение и развитие. Надеюсь, проведение Кубка Ассоциации станет традиционным".

Следует отметить, что Кубок Ассоциации класса "Оптимист" является вторым этапом отбора участников предстоящих первенств мира и Европы 2017, которые состоятся, соответственно, в Таиланде и в Болгарии. Ассоциация класса "Оптимист" уже внесла необходимые платежи, обеспечивающие участие российской команды, а кто именно поедет – решится уже в воскресенье, 4 июня.

Неудивительно, что уровень спортсменов, принимающих участие в Кубке Ассоциации, очень высок. В частности, в Санкт-Петербург прибыли первые тройки зачета юношей и девушек первенства России в классе "Оптимист" 2016 года. Это действующий победитель Григорий Коваль из Москвы, Илья Чуприна (Таганрог) и Максим Шапошников (Санкт-Петербург). Серьезную конкуренцию им составит уже титулованный спортсмен из Тольятти Дмитрий Лаздин, петербуржцы Владислав Грахов, Аркадий Карманов, Василий Андреев.

Среди девушек фаворитами можно смело назвать победителя первенства, титулованную Викторию Ликсанову (Москва) и ее давних подруг и соперниц Александру Лукоянову и Ксению Громову (Санкт-Петербург). Победительница зачета младших девушек первенства России 2016 Анна Неганова (Санкт-Петербург) тоже заявлена.

То, что борьба будет серьезной, подтвердил и предшествующий регате сбор, который провели несколько команд в течение пяти дней на акватории Невы у Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

В свою очередь, шестой сезон серии "Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома", согласно с Положением о регате, стартует 2 июня и будет выделен отдельным зачетом, результаты которого будут учтены в общих результатах серии сезона-2017.

Инновацией соревнований станет использование онлайн-трекера российской разработки Regatta scope. Пока в тестовом режиме трекерами будут оснащены только 20 лодок флота. Виджет приложения будет размещен на официальном сайте Академии парусного спорта http://www.sailing-academy.ru/

Соревнования завершатся 4 июня 2017 года церемонией награждения и вручением полезных яхтенных подарков от партнеров регаты и именитых членов Яхт-клуба Санкт-Петербурга.