Деньги

2 октября 2014, 20:30

Сергей Иванов: "Взносы за иностранцев составят ноль рублей ноль копеек"

Последние недели перед началом российского сезона-2014/15 прошли в атмосфере острой конфронтации между Единой лигой ВТБ и РФБ. Яблоком раздора стал вопрос о паспортизации легионеров. Эту и многие другие проблемы корреспондент "СЭ" обсудил с почетным президентом Лиги ВТБ Сергеем Ивановым.

– К сожалению, все последние годы наш баскетбол сотрясают многочисленные скандалы, – сказал Иванов. – Это следует открыто признать. И, опять-таки с сожалением, вынужден констатировать, что эти скандалы связаны не с баскетболом как таковым, не с какой-то конкретной командой или даже судейством. А – с Российской федерацией баскетбола.

Клубы Единой лиги ВТБ имеют полное право не платить РФБ запрошенные 150 миллионов рублей якобы за паспортизацию игроков. Говорю "якобы", поскольку, по действующему трехлетнему договору с федерацией, все вопросы, связанные с лицензиями, взносами и прочими подобными вещами, должны решаться внутри лиги. РФБ сама передала Лиге ВТБ эти полномочия. И контракт будет оставаться в силе еще два года.

Отмечу: в настоящий момент за участие в Лиге ВТБ клубы платят 0 рублей 0 копеек. Что, естественно, делает турнир гораздо привлекательнее для всех команд, в том числе и российских. Особенно если сравнить с прошлыми сезонами, когда выступление в чемпионате России стоило денег. Но, конечно, не 150 миллионов… Ни одна национальная федерация в мире не оперирует в подобных вопросах такими астрономическими суммами!

Вот почему ведущие российские клубы и выступили со своим открытым письмом. И если РФБ не согласна с их позицией, ее не устраивают условия действующего контракта, она имеет право обратиться в суд. Это единственный цивилизованный способ урегулирования конфликтов. Что же касается ультиматумов РФБ, то они и выеденного яйца не стоят.

Вообще, подозреваю, что сама идея взимания платы – или дани – с клубов принадлежит одному известному персонажу, члену Исполкома федерации, который давно, прочно и безнадежно себя скомпрометировал. В том числе – весьма сомнительными финансовыми сделками.

И еще хочу подчеркнуть вот какой момент. Клубы Лиги ВТБ тратят огромные деньги не только на профессиональный баскетбол, но и на молодежные команды. В последние годы представители частного капитала начали вкладывать значительные средства в строительство арен. Сейчас возводятся современные дворцы в Волгограде, Саратове… То есть, Лига ВТБ делает для развития и популяризации баскетбола в стране гораздо больше, чем федерация.

– Что ждете от очередного российского клубного сезона?

– Наша лига успешно развивается. Во многом благодаря своему генеральному спонсору – Банку ВТБ, которому я очень признателен. Мы с вами сейчас находимся на организованном ВТБ форуме "Россия зовет". Банк подтверждает все свои обязательства по спонсированию лиги и чемпионата России-2014/15. Уверен, нас ждет интереснейший сезон!

– А что будет с Кубком России? Ведь паспортизацию участников этого турнира проводит именно РФБ.

– Я, как вы понимаете, Кубком не занимаюсь… Комментирую только вопросы, связанные с Лигой ВТБ. И в них, с юридической точки зрения, позиция клубов на 100 процентов справедлива. А право для меня – превыше всего. Не устраивает договор – идите в суд. Не хотите идти в суд – выполняйте договор. Третьего не дано. Лига ВТБ все условия соглашения выполняет, в дела РФБ не вмешивается.

– После Евробаскета-2015 ФИБА принципиально реформирует международный календарь. Сборные будут играть не только летом и в сентябре, а круглый год. Как это может сказаться на расписании Лиги ВТБ – и без того плотном и насыщенном?

– Наш турнир официально признан и ФИБА, и его европейским подразделением. У нас с этими организациями никаких проблем нет. Если же ФИБА конфликтует с Евролигой – это их внутреннее дело, пусть сами договариваются между собой. Когда соответствующие решения утвердят – будем как-то реагировать, составлять календарь с учетом новых обстоятельств. Но пока об этом говорить бессмысленно. Юридически ведь еще ничего не оформлено. А значит, и обсуждать этот вопрос слишком рано.

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЕВРОЛИГИ ПО ПОВОДУ УЧАСТИЯ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ В ЕВРОКУБКАХ

Руководство Евролиги желает прояснить определенную информацию, обнародованную в последние дни Российской федерацией баскетбола относительно возможной потери российскими клубами лицензий на участие в организуемых Евролигой соревнованиях (Евролиге и Кубке Европы).

По этому поводу Евролига хотела бы сделать следующие заявления:

1. Все клубы Российской Федерации, квалифицировавшиеся для участия в соревнованиях, проводимых Евролигой, на сезон-2014/15, прошли процедуру регистрации должным образом в июне 2014 года и соответствуют всем необходимым критериям.

2. Национальным чемпионатом в Российской Федерации на сезон-2014/15 продолжает являться Единая лига ВТБ, организуемая Единой баскетбольной лигой. Единой лигой ВТБ подтверждена регистрация 10 российских клубов для участия в соревновании в этом сезоне, включая клубы, заявленные для участия в Евролиге и Кубке Европы.

3. Евролига не вовлечена в дискуссии на национальном уровне, проходящие между Российской федерацией баскетбола и Единой баскетбольной лигой и/или ее клубами.

Следовательно, все клубы Российской Федерации, заявившиеся на Евролигу и Кубок Европы-2014/15, будут участвовать в соответствующих турнирах.