Деньги

10 августа 2015, 19:28

Вячеслав Колосков: "Звезды РФПЛ не обидятся. Их выведут за потолок зарплат"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков полностью одобрил пункт в проекте финансового регламента, согласно которому игроки старше 23 лет будут получать не более двух миллионов рублей в месяц.

– Должен сказать, я читал проект этого регламента. Более того, сделал на него положительное заключение и отправил в рабочую группу, которую возглавлял Сергей Степашин.

Цифра 2 миллиона рублей взята не с потолка. Суммы были согласованы с клубами, в том числе и с ведущими. Так что это абсолютно правильное решение. Оно унифицирует подход к фиксированию деятельности профессиональных футболистов во всех российских лигах. Кроме того, этот проект нацелен на то, что основной доход для них – бонусы за достижение результатов, что характерно для всего мирового футбола. Конечно, нужно учитывать финансовый fair play. Нам нужно показать УЕФА, что мы работаем в верном направлении, пытаемся заработать деньги сами, а не получаем от каких-то непонятных покровителей и живем не по средствам.

– Получается, клубы не будут противиться? А как же быть с отдельными игроками? Разве Халк согласится получать два миллиона рублей в месяц?

– Так для этого есть в регламенте исключения, которые касаются ведущих футболистов. Имею в виду исполнителей, которые стоят на международном рынке несколько десятков миллионов долларов. То есть, как в КХЛ, их можно выводить за потолок зарплат. Так что никаких обид у звезд РФПЛ, думаю, не будет. (Виталий АЙРАПЕТОВ)