Деньги

14 ноября 2014, 15:30

Скамейка штрафников РФПЛ: "Спартак", "Торпедо" и другие лидеры

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

По итогам столичного дерби "Торпедо" и "Локомотив" заплатили больше 1 миллиона рублей. "СЭ" составил рейтинг клубов премьер-лиги (основные и молодежные составы), заплативших самые большие штрафы по итогам 13 туров.

16-е место – "Амкар" (30 тысяч рублей)

Пермский клуб платил штрафы лишь дважды: по итогам 7-го и 12-го туров за скандирование зрителями оскорбительных выражений на 10 и 20 тысяч рублей соответственно.

15-14-е место – "Краснодар" и "Уфа" (по 100 тысяч рублей)

Клуб Сергея Галицкого также пополнял штрафную копилку РФС два раза: в 8-м туре за неучастие игрока в обязательном интервью (50 тысяч) и в 9-м - за неправомерные действия зрителей, поставивших под угрозу безопасность лиц, находящихся на стадионе (еще 50 тысяч).

Оба раза "Уфа" была наказана за задержку начала матча: в первом случае - в домашней встрече против "Динамо" в рамках 3-го тура (50 тысяч рублей), во втором – в гостевом поединке 4-го тура с "Зенитом" (еще 50 тысяч).

13-е место – "Ростов" (150 тысяч рублей)


Фото ФК "Ростов"

Самый большой штраф ростовская команда заплатила по итогам 7-го тура: болельщики скандировали оскорбительные выражения и сожгли пиротехники в проигранном домашнем матче против "Рубина" (1:2) на 60 тысяч рублей.

12-е место – "Мордовия" (160 тысяч рублей)


Наставник "Мордовии" Юрий СЕМИН. Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Дороже всего клубу из Саранска обходятся выходы за пределы технической зоны без разрешения судьи главного тренера команды Юрия Семина — в общей сложности 90 тысяч рублей по итогам четырех туров.

11-е место – "Терек" (171 тысяча рублей)

На счету грозненской команды один из двух самых скромных штрафов премьер-лиги - за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи главного тренера молодежки "Терека" Воита Талгаева (1 тысяча рублей).

10-е место – "Кубань" (210 тысяч рублей)

В трех случаях суммарный штраф "Кубани" не превышал 20 тысяч рублей. Исключение составил победный гостевой поединок 6-го тура против "Мордовии" (1:0). По его итогам подопечные Виктора Гончаренко были наказаны сразу по трем пунктам: за использование зрителями на стадионе пиротехнических изделий во время матча (100 тысяч); за массовое появление на поле посторонних лиц (50 тысяч) и за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи главного тренера (10 тысяч).

9-е место – "Урал" (370 тысяч рублей)


Фото ФК "Уфа"

Аналогичная история и в случае с "Уралом". Клуб из Екатеринбурга четырежды платил штрафы по 10 и 20 тысяч рублей, а большую часть финансовой повинности понес по итогам победной гостевой встречи против "Уфы" (1:0) в рамках 8-го тура. "Постарались" свои же болельщики: неправомерные действия зрителей, поставивших под угрозу безопасность лиц, находящихся на стадионе (300 тысяч), и скандирование зрителями оскорбительных выражений (20 тысяч).

8-е место – "Динамо" (670 тысяч рублей)

Дополнительно в 230 тысяч рублей обошелся бело-голубым выезд в Тулу на матч 4-го тура против местного "Арсенала" (2:1). За использование и бросание на поле пиротехники московский клуб был оштрафован на 200 тысяч рублей (совокупно). Помимо этого еще 30 тысяч им пришлось заплатить за нецензурные кричалки фанатов. Было неспокойно в Туле и перед матчем: на остановке "Стадион" болельщики "Динамо" сошлись в массовой драке с фанатами "Спартака".

7-е место – "Арсенал" (725 тысяч рублей)

Тульский клуб, в свою очередь, понес максимальные для себя убытки по итогам 3-го тура: после матча основного состава с "Рубином" (0:0) - 120 тысяч рублей (100 тысяч – за необеспечение общественного порядка и безопасности на стадионе, 20 тысяч – за неправомерные действия зрителей), а также еще 35 тысяч "Арсенал" заплатил после встречи молодежных составов.

6-е место - "Зенит" (770 тысяч рублей)


Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Больше половины от всего своего совокупного штрафа в премьер-лиге сине-бело-голубые заплатили уже в 1-м туре: выезд в Тулу стоил клубу 420 тысяч рублей. Матч "Арсенал" "Зенит" закончился разгромной победой гостей (4:0) и был прерван на 19-й минуте из-за поведения фанатов питерского клуба, которые поставили под угрозу проведение поединка. По итогам встречи сине-бело-голубые понесли наказание за следующие нарушения: неправомерные действия зрителей, поставивших под угрозу безопасность лиц, находящихся на стадионе (300 тысяч рублей); использование зрителями пиротехнических изделий (100 тысяч), бросание зрителями предметов на прилегающую к полю территорию (20 тысяч).

5-е место – ЦСКА (811 тысяч рублей)

Свой максимальный штраф в сезоне ЦСКА заработал после... разгромной победы в матче 10-го тура над краснодарской "Кубанью" (6:0). Армейскому клубу пришлось заплатить 160 тысяч рублей за то, что фанаты скандировали оскорбительные выражения (80 тысяч), а также за использование зрителями на стадионе пиротехнических изделий (еще 80 тысяч).

4-е место – "Рубин" (920 тысяч рублей)


Фото - Михаил УМАРОВ

Рекордный для себя штраф в чемпионате (500 тысяч рублей) "Рубин" получил за поведение болельщиков во время матча 9-го тура против московского "Торпедо" (2:1). Во время игры фанаты казанцев зажгли больше десятка файеров, дымовых шашек, петард и взрывпакетов. Они повредили и сожгли несколько десятков пластиковых кресел. В результате было задержано более 500 человек. Итого, за неправомерные действия зрителей на стадионе, повлекшие возникновение пожара, - 300 тысяч рублей. 100 тысяч - за использование зрителями на стадионе пиротехнических изделий. Еще 100 тысяч - наказание за выброс болельщиками сигнальных ракет.

3-е место – "Локомотив" (985 тысяч рублей)


Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Восемь лет ожидания столичного дерби "Торпедо" – "Локомотив" обернулись штрафом в размере 1 миллиона 180 тысяч рублей после матча 13-го тура в подмосковном Раменском. Из них на долю "Локомотива" пришлось 580 тысяч: за использование пиротехники (200 тысяч); за демонстрацию нецензурных и оскорбительных баннеров (200 тысяч); за сжигание атрибутики соперников (100 тысяч) и за нецензурные скандирования (80 тысяч). Глава КДК Артур Григорьянц, в свою очередь, отрапортовал о 64-х единицах использованной пиротехники, которые оказались на "счету" обеих команд.
 

2-е место – "Торпедо" (1 миллион 235 тысяч рублей)


Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Еще дороже дерби обошлось "Торпедо". После матча с "Локомотивом" черно-белые вынуждены раскошелиться на рекордные для сезона-2014/15 600 тысяч рублей (это больше, чем общая сумма штрафов восьми команд премьер-лиги)! 300 тысяч - за зажигание и бросание на поле пиротехники; 100 тысяч - за сжигание атрибутики команды соперника; 100 тысяч - за необеспечение безопасности на матче; 80 тысяч - за нецензурные скандирования и 20 тысяч - за выбегание болельщика на поле.

1-е место – "Спартак" (1 миллион 360 тысяч рублей)


Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Лидер рейтинга, московский "Спартак", 5 раз в нынешнем сезоне платил после решений КДК РФС 100 тысяч рублей и больше. Самый внушительный штраф красно-белых пришелся не на столичное дерби с ЦСКА ("всего" 250 тысяч), а на выездной поединок 9-го тура с еще одним принципиальным соперником – "Зенитом" (460 тысяч рублей). Из чего сложилась указанная сумма? Скандирование зрителями оскорбительных выражений - 50 тысяч; использование пиротехники - 100 тысяч; бросание пиротехники на прилегающую к полю территорию - 200 тысяч; действия, направленные на возбуждение вражды, – еще 100 тысяч. Стоит отметить и то, что "Спартак" дополнительно был наказан закрытием фанатского сектора на гостевом поединке следующего тура против "Урала" (за расистские выкрики болельщиков в адрес нападающего "Зенита" Халка).