Деньги

17 декабря 2014, 09:00

"Шпорам" нужен Думбья, "МЮ" хочет купить Куадрадо. Пять трансферных слухов дня

Андрей Кузичев
Корреспондент

"СЭ" в своем ежедневном обзоре представляет пятерку самых громких слухов трансферного рынка

"ТОТТЕНХЭМ" ВЫБИРАЕТ МЕЖДУ ДУМБЬЯ И МАРТИНЕСОМ


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Ивуарийский бомбардир ЦСКА Сейду Думбья давно вызывал интерес в Англии, а его лигочемпионские голы в ворота "Манчестер Сити" заставили претендентов на игрока активизироваться. Британские СМИ уже сообщали, что 26-летний футболист находится на карандаше у селекционеров "Челси" и "Ливерпуля", а сейчас варианты с приобретением африканца изучает "Тоттенхэм". "Шпоры" вроде бы готовы выполнить финансовые запросы игрока, однако их отпугивает сумма отступных, которая оценивается в 25 миллионов фунтов. Напомним, ранее глава селекционного отдела ЦСКА Олег Яровинский заявил, что чемпионы России не получали официальных запросов по поводу Думбья, а по словам агента игрока, говорить о трансфере раньше лета бессмысленно. Впрочем, в сфере интересов "Тоттенхэма" находится и форвард "Порту" Джексон Мартинес. Чтобы заработать на уплату его отступных 35 миллионов евро, лондонцы готовы продать Роберто Сольдадо и изъявившего желание покинуть клуб в январе Эммануэля Адебайора.

КУАДРАДО ИНТЕРЕСЕН "МЮ"


Фото REUTERS

В последние дни ходило немало слухов о грядущих покупках "красных дьяволов", причем всякий раз речь шла о фланговых игроках. В числе кандидатов на переезд на "Олд Траффорд" в очередной раз упоминался Марко Ройс, а потом появилась информация о фантастическом предложении, которое манкунианцы готовят ради приобретения Гарета Бэйла. По последним данным теперь Луи ван Гал склоняется к более реальной кандидатуре Хуана Куадрадо. После ЧМ-2014, где колумбиец блистал на пару с Хамесом Родригесом, за ним выстроилась настоящая очередь. Но ни "Барселона", ни другие топ-клубы так и не договорились с "Фиорентиной", которая хотела получить за свою звезду 40 миллионов евро. Сейчас сменить клуб настроен сам футболист, и "МЮ" готов выполнить как его пожелания, так и требования "фиалок". В текущем сезоне Куадрадо в 12 матчах серии А отметился тремя забитыми мячами, а еще один гол записал на свой счет в Лиге Европы.

ИСХОД ИТАЛЬЯНЦЕВ ИЗ КИТАЯ


Фото AFP

Бывший нападающий сборной Италии Альберто Джилардино уже в январе может вернуться на родину из Китая. Победитель ЧМ-2006, защищавший цвета "Милана", "Фиорентины", "Дженоа" и "Болоньи", только летом отправился в Поднебесную. "Гуанчжоу" заплатил за его трансфер 5 миллионов евро, и 32-летний форвард сумел внести вклад в завоевание клубом очередного чемпионского титула. В 14 матчах Джилардино забил пять мячей, однако задерживаться в Азии, несмотря на действующий контракт, он не хочет. В Италии считают, что в ближайшее время бомбардир подпишет контракт с "Ромой". Может покинуть "Гуанчжоу" и другой итальянец: на 31-летнего Алессандро Диаманти претендуют "Милан" и "Верона".

"ИНТЕР" ВЕРНЕТ НА АПЕННИНЫ ЧЕРЧИ


Фото AFP

Испанская карьера Алессио Черчи не задалась. 27-летний полузащитник сборной Италии, за которого летом "Атлетико" заплатил "Торино" 16 миллионов евро, в примере так ни разу и не попал в стартовой состав. Шесть раз выйдя на замену в испанском первенстве, своей единственный полным матч Черчи провел в кубковом турнире, а один гол был забит им в поединке Лиги чемпионов с "Мальме". Сейчас попытки вернуть футболиста в серию А предпринимают два миланских клуба. Первый ход сделал "Милан", но его предложение было отвергнуто руководством "матрасников". Теперь пришел черед "Интера", однако этому клубу приходиться учитывать параметры соблюдения режима финансового fair play. Чтобы не выйти за рамки, "черно-синие" для начала хотели бы арендовать Черчи до конца текущего сезона, а уже летом решить вопрос с выкупом трансфера.

"ЛИВЕРПУЛЬ" КУПИТ ОЧОА


Фото AFP

Недовольство игрой Симона Миньоле, которого Брендан Роджерс оставил в запасе в день игры с "МЮ", заставило "красных" заняться поиском еще одного вратаря, и в их поле зрения попал один из героев ЧМ-2014 Гильермо Очоа. 29-летний мексиканец по окончании контракта с "Аяччо" пребывал в статусе свободного агента и прогадал, подписав соглашение с "Малагой". Седьмая на данный момент команда испанского чемпионата по-прежнему делает ставку на камерунца Идриса Камени, а Очоа сидит в глухом запасе, не сыграв в примере ни минуты. Единственный официальный матч в этом сезоне голкипер провел в Кубке Испании против "Депортиво", и "Ливерпуль" может вдохнуть в карьеру Очоа новую жизнь, заплатив за его трансфер 4 миллиона евро. Еще одним кандидатом на место в воротах мерсисайдцев является вратарь "Норвича" Джон Рудди.