Деньги

28 февраля 2015, 13:10

Дзюба всех затмил. Самые громкие трансферы РФПЛ

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

В ночь с пятницы на субботу в России захлопнулась трансферная форточка. "СЭ" подводит итоги и представляет свой рейтинг переходов РФПЛ в ходе зимней паузы.

1. Артем ДЗЮБА
Откуда: "Спартак". Куда: "Ростов". Стоимость трансфера: аренда.
Громкость перехода по версии "СЭ": 9,0 (по 10-бальной шкале)
Рейтинг неожиданности по версии "СЭ": 8,0


Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Фигура теперь уже бывшего форварда "Спартака", вне всяких сомнений, стала главным объектом внимания во время зимней паузы. Сериал под названием "Дзюба и его контракт" тянулся целую вечность. В сюжете появлялись все новые лица, клубы и цифры, герои и антигерои менялись местами, зрители миллионами прилипали к экранам, фыркали от усталости, но продолжали смотреть, и, наконец, дождались развязки. Сценарий окончательно стал ясен лишь в последние часы трансферного окна – красно-белый этап для Артема позади, летом он присоединится к "Зениту", а пока на три месяца вернется в прекрасное прошлое и поиграет в "Ростове", где когда-то завоевал любовь болельщиков и свой единственный в карьере трофей.

2. Сейду ДУМБЬЯ
Откуда: ЦСКА. Куда: "Рома". Стоимость трансфера: 14,4 миллиона евро* (15,5 – данные "СЭ")
Громкость перехода: 8,5
Рейтинг неожиданности: 7,0


Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сомнений в том, что рано или поздно Думбья покинет ЦСКА и отправится покорять Европу, было немного, учитывая благородную трансферную политику армейцев, высокий уровень игры ивуарийца, его неоднократно озвучиваемые карьерные притязания и устойчивый интерес к нападающему на рынке. Но случился переход все равно неожиданно и быстро – от момента появления первой информации до оформления сделки прошли считанные дни.

Первоначально Сейду не был приоритетным вариантом в списке желаний "Ромы", но Коноплянку и Луиза Адриану не отпустили "Днепр" и "Шахтер" соответственно, и "волки", нуждавшиеся в новом форварде после ухода Дестро, сделали выбор в пользу армейского "слона". Адаптироваться в итальянском футболе Думбья только предстоит. А ЦСКА уже смотрит в будущее – на смену пришли молодые и талантливые Страндберг и Алиев.

3. Роман ШИРОКОВ
Откуда: "Спартак". Куда: "Краснодар". Стоимость трансфера: аренда.
Громкость перехода: 8,0
Рейтинг неожиданности: 6,0


Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Капитан сборной России "взрывает" футбольный рынок уже третье окно подряд. Но нынешний переход, пожалуй, получился не таким громким и неожиданным, как два предыдущих, когда Широков сначала ругался со Спаллетти прямо по ходу зимних сборов и отправлялся из "Зенита" в "Краснодар", а затем подписывал контракт со "Спартаком" и становился надеждой красно-белой торсиды.

Новая аренда в клуб Сергея Галицкого большого удивления не вызывает. Предвидеть ее можно было еще в конце прошлой осени, когда опытный полузащитник не мог найти общий язык с главным тренером, перестал попадать в состав и едва не довел дело до открытого конфликта. В "Краснодаре" у Широкова наверняка все будет хорошо – там его любят и без игровой практики не оставят. А увидим ли мы его когда-нибудь в "Спартаке", покажет лишь время. Возвращаться к Якину, судя по последним высказываниям, Роман желанием не горит.

4. Владимир ГРАНАТ
Откуда: "Динамо". Куда: "Ростов". Стоимость трансфера: аренда.
Громкость перехода: 7,0
Рейтинг неожиданности: 7,0


Фото Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Пятница стала для "Ростова" самым радостным и удачным днем после майского триумфа в Кубке России – клубу с берегов Дона удалось подписать сразу двух игроков сборной.

Гранат оказался в динамовском дубле еще в конце октября, в компании с Нобоа. Но если эквадорец с тех пор успел сначала вернуться в основу, провести на хорошем уровне несколько матчей, а затем уехать в ПАОК, то положение защитника сборной России все это время было стабильно печальным. Своего недавнего капитана бело-голубые решили не брать даже на сборы. Казалось, оставшиеся до окончания контракта полгода Гранат будет обречен на тренировки с молодежью, но в последний момент все-таки пришло спасение в виде аренды в "Ростов". Там Владимир будет играть за идею, а не за деньги, получит возможность вернуть утраченный тонус, не выпадет из обоймы дона Фабио, а летом со спокойной душой выберет новый клуб.

5. Даме НДОЙ
Откуда: "Локомотив". Куда: "Халл Сити". Стоимость трансфера: 3,96 миллиона евро.
Громкость перехода: 6,5
Рейтинг неожиданности: 6,5


Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В том, как железнодорожники жаждали продлить контракт с сенегальским форвардом, все последние перед Новым годом месяцы в один голос признавались и Ольга Смородская, и Миодраг Божович. Президент "Локомотива" ругала агента нападающего, который "тормозил процесс", но уверяла, что Ндой обязательно останется, потому что "он очень хороший парень и футболист". Однако точки соприкосновения найти все-таки не удалось. И когда стало окончательно ясно, что сенегалец рвется в Европу, его продали, дабы не остаться с носом и получить хотя бы какую-то компенсацию. Теперь Ндой радует голами английских болельщиков, а "Локомотив" за те же 4 миллиона евро нашел преемника – Шкулетича.

6. Угу АЛМЕЙДА
Откуда: свободный агент. Куда: "Кубань".
Громкость перехода: 5,5
Рейтинг неожиданности: 7,0


Фото Александр КРАЧУНОВ, ФК "Кубань"

Конечно, это не Криштиану Роналду и даже не Нани. Кто-то скажет, что в свои без малого 31 год Алмейда уже "едет с ярмарки", ведь в последнем клубе, "Чезене", он совсем потерялся, а осенью 2014-го и вовсе задумывался о завершении карьеры. Но все-таки форвард сборной Португалии (сыгравший и забивший за нее на порядок больше, чем, к примеру, Данни) в не самой именитой и богатой российской команде – это очень интересно. Далеко ни "Кубань", ни сам Алмейда пока не заглядывают – контракт заключен лишь до конца сезона. В игровую идеологию Кучука высоченный, мощный форвард вписывается идеально. Осталось набрать форму и вперед – помогать команде цепляться за зону еврокубков. А там, глядишь, сторонам захочется продолжить сотрудничество.

7. Тино КОСТА и Сальваторе БОККЕТТИ
Откуда: "Спартак". Куда: "Дженоа" и "Милан". Стоимость трансферов: аренда.
Громкость переходов: 5,0
Рейтинг неожиданности: 5,5


Фото Мурад БАЦУЕВ

В историях с переездом Тино Косты и Боккетти на Апеннины много общего. Мурат Якин не видел обоих в основном составе, сами футболисты едва ли желали мириться с ролью запасных и, как кажется, подустали от российской действительности, а руководство красно-белых было только радо разгрузить зарплатную ведомость в непростых экономических условиях. Вероятно, ни аргентинца, ни итальянца в нашем чемпионате мы больше не увидим, и вслед за арендой последует полноценный выкуп прав. Во всяком случае, в клубах на новичков надеются. Если Тино Коста, дебютировав за "Дженоа", сразу же получил травму и пока восстанавливается, то Боккетти за один лишь месяц в "Милане" провел столько же матчей, сколько за полгода в "Спартаке".

*стоимость согласно сайту transfermarkt.de