Деньги

8 августа 2015, 12:35

Дедлайн для Думбья, "Зенит" для Кокорина

Андрей Кузичев
Корреспондент
Самые громкие слухи трансферного рынка – в традиционном обзоре "СЭ"

ВСЛЕД ЗА ЮСУПОВЫМ, ПО МАРШРУТУ ДАННИ

Нападающий "Динамо" Александр КОКОРИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Главный обличитель нового лимита на легионеров Андре Виллаш-Боаш вчера в очередной раз раскритиковал регламент и аккуратно упрекнул свой клуб, сообщив, что он просил о новых футболистах, но пока к команде никто не присоединился. Как теперь понимаешь, главной фразой в выступлении португальца стали не эти пассажи, а следующие слова: "Теперь думаем не о покупке иностранца, а о работе на российском рынке". Не прошло и суток, как интернет взорвала информация о переговорах по трансферу из "Динамо" Александра Кокорина. С одной стороны это стало сенсацией. С другой, укрепление атаки было одним из приоритетов "Зенита", и кроме Кокорина усилить чемпионов России больше некому. Александр Кержаков хоть и включен теперь в заявку на сезон, не пользуется доверием Виллаша-Боаша, Рамиля Шейдаева отдали в аренду, а Саломон Рондон стал жертвой лимита. Когда-то Кокорин уже уходил из "Динамо" в "Анжи" за большими победами, но тогда все стремительно поменялось, и он вернулся домой. Сейчас, если трансфер состоится, пути назад уже не будет. По данным "СЭ", Кокорин недоволен своим положением в составе бело-голубых и задачами, которые поставили перед командой Андрея Кобелева.

ЦСКА ЖДЕТ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА

Нападающий "Ромы" Сейду ДУМБЬЯ. Фото REUTERS

Вопрос с возвращением Сейду Думбья в ЦСКА должен решиться до 10 августа, когда истечет срок подачи заявок на матчи 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов. По словам гендиректора армейцев Романа Бабаева, вице-чемпионы России четко обозначили позицию и готовы арендовать своего бывшего футболиста. В данный момент в ЦСКА ждут ответа от "Ромы", которая, как известно, предпочла бы продать игрока. На днях появилась информация, что предметный интерес к Думбья проявляет "Вест Бромвич", направивший в Рим официальное предложение о трансфере. Но нужен ли будет нападающий англичанам после покупки у "Зенита" Саломона Рондона, большой вопрос, ведь трансфер венесуэльца обойдется "Вест Бромвичу" в рекордные в его истории 15 миллионов фунтов стерлингов.

СНОВА "МИЛАН", СНОВА ВИТСЕЛЬ

Полузащитник "Зенита" Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Понятно, что эта тема уже набила оскомину, но она по-прежнему на слуху. В Милане утверждают: в понедельник одноименный клуб планирует возобновить переговоры с "Зенитом" по трансферу полузащитника сборной Бельгии. Если вспомнить довольно длинную предысторию вопроса, то в Италии регулярно появлялись новости о том, что "россонери" повышают ставки в борьбе за Акселя Витселя, и последнее предложение красно-черных равнялось 30 миллионам евро. А в Санкт-Петербурге столь же регулярно отрицали поступление хотя бы одного официального запроса, и подчеркивали: одного из своих лидеров сине-бело-голубые отпустят лишь за 100 миллионов. Опять же стоит напомнить: в четверг уже в Португалии утверждали: Андре Виллаш-Боаш планирует заменить Витселя на полузащитника сборной Мексики и "Порту" Эктора Эрреру.

ПО ВТОРОМУ КРУГУ

Защитник "Реала" Серхио РАМОС. Фото REUTERS

Сага о будущем Серхио Рамоса и Давида Де Хеа и не думает заканчиваться, хотя на днях испанские СМИ раструбили, что защитник останется в "Реале" и подпишет новый контракт с годовым окладом в 8,5 миллионов евро. Не тут-то было! Рамос по-прежнему требует 10 миллионов в год, так что предложенный ему вариант соглашения был отвергнуть. Сам он заявляет, что не вел переговоров с другими клубами, но по данным из Англии, "красные дьяволы" предлагают Рамосу условия, которые "Реал" перебить пока не в состоянии. А сам "МЮ" не в состоянии удержать собравшегося как раз в Мадрид Де Хеа. И если отсутствие вратаря в заявке на стартовый матч чемпионата Англии с "Тоттенхэмом" можно было трактовать по разному, то после слов Луи ван Гала о том, что Де Хеа уже не тот, голкипера можно считать отрезанным ломтем. А давно прогнозируемый обмен двух испанцев – едва ли не единственным вариантом дальнейшего развития события.

БЕНЗЕМА НА ПУТИ В ЛОНДОН?

Нападающий "Реала" Карим БЕНЗЕМА. Фото REUTERS

Противоречивая информация поступает о возможном переходе Карима Бензема в "Арсенал". Наставник "канониров" Арсен Венгер, например, заявил: все свежие новости – не более чем слухи, не имеющие ничего общего с реальностью. Тем не менее, от них никуда не деться. Суть заключается в том, что представители лондонского клуба отправились в Мадрид, чтобы предложить за Бензема 50 миллионов евро. Условия личного соглашения нападающий сборной Франции уже согласовал и обратился к руководству "Реала" с просьбой отпустить его в Англию.

МАСКЕРАНО ЗОВУТ ДОМОЙ

Полузащитник "Барселоны" Хавьер МАСКЕРАНО. Фото AFP

Тренд аргентинского чемпионата – возвращение на родину заслуженных ветеранов. Дома уже давно играют Бурдиссо и Макси Родригес. В прошлом году состоялся камбэк Диего Милито, а нынешнее лето – золотое время для склонных к ностальгии болельщиков. Чего стоит только переход в родной "Бока Хуниорс" Карлоса Тевеса! Извечный соперник "Ривер Плейт" старается не отставать, недавно подписав соглашения с Лучо Гонсалесом и Хавьером Савиолой. И на этом победители Кубка Либертадорес останавливаться не собираются. Президент "Ривера" Родолфо Д'Онофрио заявил, что на декабрьском чемпионате мира хочет увидеть Хавьера Маскарано в форме его клуба, а не в футболке "Барселоны". Игрок об этом знает, и ему предстоит принять решение: остаться в столице Каталонии, согласиться на предложение одного из итальянских клубов, либо вернуться в команду, где начиналось его профессиональная карьера.