Деньги

26 августа 2015, 12:10

Гарай нужен Моуринью, новая цена на Витселя, Ярмоленко купит "Барселона"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Самые громкие слухи трансферного рынка – в традиционном обзоре "СЭ".

ГАРАЙ НЕ ПРОДАЕТСЯ, АНСАЛЬДИ ЕДЕТ В ПОРТУГАЛИЮ

Защитник "Зенита" Эсекиэль ГАРАЙ (справа). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Слухи о будущем звездных зенитовских легионеров – непременный атрибут новостных лент этого лета. Но пока питерцы расстались только с Саломоном Рондоном, который изначально выглядел самой очевидной жертвой лимита. Об остальных же игроках все больше теоретизируют. Например, в Англии вновь заговорили о будущем Эсекиэля Гарая. Сообщается, что в переговоры с чемпионами России вступил "Челси", а Жозе Моуринью видит в аргентинце альтернативу Джону Стоунсу, покупка которого у "Эвертона" может не состояться по причине непримиримой позиции "ирисок". Однако уже сегодня британские газеты сообщили: "Зенит" не собирается продавать Гарая. А вот Кристиан Ансальди, которого питерцы предлагали "Интеру", имеет предложение не только от "Бенфики", но и от "Порту". Оба португальских гранда хотят арендовать защитника на сезон с правом последующего выкупа.

ВИТСЕЛЯ ЕЩЕ ЖДУТ В ИТАЛИИ

Полузащитник "Зенита" Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Агент Акселя Витселя Рикардо Наполлитано пытается активизировать переговоры по переходу полузащитника в "Милан". В очередном интервью он подчеркнул: бельгиец не намерен продлевать истекающий в 2017 году контракт с сине-бело-голубыми, и чтобы отбить потраченные на его покупку деньги "Зениту" выгоднее продать игрока. И тут же появились сообщения о готовности "россонери" заплатить за Витселя уже не 25, а 30 миллионов евро. При этом утверждалось, что "Ювентус" к игроку охладел, но позднее эта информация была опровергнута. Представители "Старой синьоры" связывались с руководством "Зенита", однако никаких подробностей в прессу пока не просочилось.

ВЕНКЕР ОПРОВЕРГАЕТ СЛУХИ

Полузащитник "Динамо" Вильям ВЕНКЕР (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Полузащитник московского "Динамо" Вильям Венкер решил лично прокомментировать слухи о собственном будущем. Хавбек заявил, что не согласится на переход в "Брюгге", однако смена клуба не за горами. 26-летний француз после исключения бело-голубых из еврокубков ищет команду, соответствующую его спортивным амбициям, и в ближайшее время должен определиться с новым местом работы. Стоит напомнить, что "Динамо" готово трудоустроить Венкера, но не хочет при этом продешевить. По неофициальным данным бело-голубые планируют заработать на трансфере 3 миллиона евро.

"КУБАНЬ" ПОТЕРЯЕТ ШУНЬИЧА?

Защитник "Кубани" Тони ШУНЬИЧ. Фото Виталий ТИМКИВ

Если на переходе Шарля Каборе в "Краснодар" кубанцы заработали, то боснийский защитник Тони Шуньич может покинуть клуб на правах свободного агента. У 26-летнего футболиста истек срок контракта, а новое соглашение до сих пор не подписано. Очевидно, что причина кроется в неопределенности с будущим "Кубани" и финансовыми проблемами клуба. Между тем Шуньич – один из ключевых игроков в команде Дмитрия Хохлова. В этом чемпионате перебравшийся в Краснодар из луганской "Зари" защитник все шесть матчей начинал в стартовом составе. В прошлом году основной футболист сборной Боснии провел во всех турнирах 26 встреч и забил три мяча. Два из них пришлись на Кубок России, где "Кубань" впервые в своей истории добралась до финала. Наиболее вероятный вариант продолжения карьеры для Шуньича - "Штутгарт".

ЯРОМОЛЕНКО ЗАИНТЕРЕСОВАЛ "БАРСЕЛОНУ"

Андрей ЯРМОЛЕНКО. Фото REUTERS

Казалось, на прошлой неделе в истории с будущим Андрея Ярмоленко можно было ставить точку. Британские газеты фактически анонсировали переход украинской звезды в "Эвертон", сопроводив свои материалы подробностями трансферной сделки и условиями личного контракта игрока. Но, не исключено, что не торопящееся продавать своего ведущего футболиста киевское "Динамо", выдержало гроссмейстерскую паузу, благодаря которой и клуб, и Ярмоленко получат исключительное во всех отношениях предложение. Речь об интересе со стороны "Барселоны", которая подыскивает замену проданному в "Челси" Педро. По версии испанских СМИ переход Ярмоленко, трансфер которого оценивается в 25 миллионов евро, состоится в январе, когда с каталонцев снимут запрет на покупку новых футболистов. В Италии, правда, считают, что этой отсрочкой попытается уже сейчас воспользоваться "Рома", но шансы римлян не высоки. Если верить испанским источникам, ради "Барсы" Ярмоленко уже отказал куда более статусному "Арсеналу".

ГАЙТАН В ТУРИН, ГЮНДОГАН – В МАНЧЕСТЕР

Полузащитник "Бенфики" Николас ГАЙТАН. Фото AFP

В завершении нашего обзора – кратко о других любопытных трансферных новостях. Защитник "Монако" Аймен Абденнур близок к переходу в "Валенсию", где он заменит Николаса Отаменди. "Бетис" планирует подписать еще одного игрока из бундеслиги и ведет переговоры с дортмундской "Боруссией" по Якубу Блащиковски. Севильцы хотят взять хавбека в аренду, но их может отпугнуть высокая зарплата поляка. Одноклубник Блащиковски Илкай Гюндоган все еще может уехать в Англию, куда его приглашает "МЮ", а давно интересовавший "красных дьяволов" хавбек "Бенфики" Николас Гайтан попал в сферу интересов "Ювентуса". Эрик Ламела мечтает вернуться в Италию, и рассчитывает на то, что до 31 августа претендующий на него "Интер" сумеет договориться о трансфере с руководством "Тоттенхэма". Но боссы "шпор" частенько оказываются несговорчивыми. Эммануэл Адебайор мог в этом убедиться, когда сорвался его переход в "Астон Виллу". Впрочем, теперь тоголезец может перейти в "Вест Хэм". "Интер" же кроме Ламелы хочет купить у "ПСЖ" другого аргентинца Эсекиэля Лавесси и уже согласовал с форвардом условия личного контракта. Наконец, полузащитник "Реала" Лукас Силва может стать подопечным знаменитого в прошлом полузащитника "бланкос" Мичела в "Марселе", куда бразилец перейдет на правах годичной аренды.