Деньги

26 августа 2015, 12:05

Звезды даром. Шмейхель, Баллак, Кэмпбелл и еще 7 лучших свободных агентов в истории премьер-лиги

Гоша Чернов
Корреспондент
Портал Purelyfootball составил рейтинг лучших футболистов из числа тех, что доставались клубам английской премьер-лиги бесплатно.

Сол КЭМПБЕЛЛ ("Арсенал")

Сол КЭМПБЕЛЛ. Фото REUTERS

Лучшее бесплатное приобретение "канониров" в истории. Летом 2001 года "Арсенал" увел Кэмпбелла у своего вечного противника "Тоттенхэма". Могучий защитник выиграл два чемпионата и три Кубка Англии, а в финале Лиги чемпионов 2006 года открыл счет – правда, "канониры" все равно уступили "Барселоне".

Петер ШМЕЙХЕЛЬ ("Астон Вилла")

Петер ШМЕЙХЕЛЬ. Фото REUTERS

В 1999-м 35-летний датчанин уехал в лиссабонский "Спортинг" – как казалось, доигрывать. Но Шмейхель помог "львам" прервать гегемонию "Порту" в чемпионате, а в 2001-м неожиданно вернулся на Альбион. C "Астон Виллой" голкипер выиграл Кубок Интертото, а в октябре стал первым вратарем, который забил гол в премьер-лиге. В том матче, правда, бирмингемцы все равно проиграли "Эвертону" 2:3.

Брэд ФРИДЕЛЬ ("Тоттенхэм")

Брэд ФРИДЕЛЬ. Фото AFP

Еще одна история именитого вратаря, возвращавшегося "с ярмарки". В 2011-м Фридель перешел в "Тоттенхэм" и заткнул скептиков отличной игрой. Кроме того, американский голкипер помог "шпорам" попасть в четверку. В сезоне-2012/13 Фридель установил рекордную серию матчей в премьер-лиге – 310 туров кряду американец выходил на поле в составах "Блэкберна", "Астон Виллы" и "Тоттенхэма". Правда, в том же сезоне он уступил место в рамке Юго Ллорису.

Джей Джей ОКОЧА ("Болтон")

Джей Джей ОКОЧА. Фото REUTERS

В 2002-м у известного нигерийского технаря закончился контракт с "ПСЖ", поэтому он принял предложение "Болтона". В команде Сэма Эллардайса он быстро стал ключевым игроком, забил семь мячей в сезоне и помог "бродягам" избежать вылета. А его гол в ворота "Вест Хэма" был не только важным, но и красивым: в 2008-м болельщики "Болтона" признали его самым красивым за все время выступлений клуба в премьер-лиге.

Демба БА ("Ньюкасл")

Демба БА. Фото AFP

Звезда сенегальца зажглась поздно: в 2011 году Ба оказался в "Ньюкасле" и сходу стал главным бомбардиром команды. Забив 29 голов в 54 матчах, форвард был продан в "Челси". В составе синих, правда, африканец не блистал, а сейчас, судя по всему, потерял интерес к футболу – иначе объяснить его переезд в Китай сложно.

Кевин ДЭВИС ("Болтон")

Кевин ДЭВИС. Фото REUTERS

В 2003 году никто не ожидал, что не впечатливший никого в "Саутгемптоне" форвард станет легендой "Болтона". 10 лет провел Дэвис на северо-западе Англии, провел больше 350 матчей и забил почти сотню мячей. Наиболее памятен гол форварда в ворота "Баварии" на групповом этапе Кубка УЕФА-2007/08.

Михаэль БАЛЛАК ("Челси")

Михаэль БАЛЛАК. Фото AFP

Весь сезон-2005/06 Баллака сватали во все лучшие европейские клубы одновременно, но в мае он поставил подпись под контрактом с "Челси". В составе синих немец выиграл Кубок лиги, три Кубка Англии, чемпионат, а также добрался до финала Лиги чемпионов.

Джанлука ВИАЛЛИ ("Челси")

Джанлука ВИАЛЛИ. Фото REUTERS

В 1996-м стремительно лысеющий Виалли выиграл с "Ювентусом" Лигу чемпионов, а через пару месяцев оказался в "Челси" – итальянца безумно хотел видеть в команде тогдашний наставник синих Руд Гуллит. В первом же сезоне Виалли выиграл Кубок Англии, а в следующем – оформил покер в матче с "Барнсли" и хет-трик во встрече с "Тромсе" в Кубке кубков.

После ухода Гуллита нападающий стал играющим тренером, а затем и полноценным наставником. С "Челси" Виалли-тренер завоевал пять трофеев.

Гэри МАКАЛЛИСТЕР ("Ливерпуль")

Гэри МАКАЛЛИСТЕР. Фото REUTERS

На рубеже веков "Ливерпуль" даром взял у "Ковентри Сити" 35-летнего хавбека Макаллистера. Ожидалось, что шотландец будет исполнять роль подстраховщика, но на деле он стал ключевым игроком в команде Жерара Улье. В 2001 году "Ливерпуль" выиграл Кубок Англии, Кубок лиги и Кубок УЕФА, причем во всех трех финалах Макаллистер принимал активное участие.

Марк ШВАРЦЕР ("Фулхэм")

Марк ШВАРЦЕР. Фото REUTERS

Австралиец отдал 11 лет "Мидлсбро", но в 2008 году покинул клуб из-за того, что он вылетел из премьер-лиги. Шварцера подобрал "Фулхэм", в котором голкипер пережил вторую молодость. В апреле 2013-го австралиец провел 500-й матч в премьер-лиге, став первым футболистом не из Великобритании, кто добрался до этой отметки.