Деньги

9 июня 2015, 19:14

Андрей Коваленко: "Если бы не профсоюз, зарплату игрокам срезали бы на 50 процентов"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Глава профсоюза хоккеистов КХЛ Андрей Коваленко в интервью официальному сайту лиги признался, что чаще всего игроки просят его организацию уладить конфликтные ситуации мирным путем. При этом он отметил, что далеко не все относятся с деятельности профсоюза положительно.

– Вы семь лет возглавляете профсоюз игроков КХЛ. Что считаете своим главным достижением?

– Профсоюз есть и работает. Далеко не все хоккеисты готовы и умеют отстаивать свои права. Причем в некоторых случаях мы готовы подавать заявления в суды, прокуратуру, инспекцию по труду, но хоккеисты очень часто просят нас, чтобы процессы были урегулированы мирным путем. Не хотят ссориться с руководителями клубов. И мы реально помогаем.

Конечно, есть те, кто негативно относится к нашей работе. Вернее, не видит в профсоюзе реальной силы. Тот же капитан "Динамо" Юрий Бабенко чуть ли не на каждой встрече говорит мне о том, что профсоюз не нужен, раз он лично ему ни в чем не помог. Правда, я всегда рассказываю ему о том, что если бы нас не было, зарплату игрокам срезали бы на 50 процентов, как настроены многие руководители. И что бы тогда Юра сказал?

Но очень многим игрокам мы реально помогаем. А кому-то, пусть это не покажется громко, и жизнь спасаем. Один парень в 18 лет сломал позвоночник, его команда "кинула", из больницы выгнали, и нам пришлось "впрягаться" в эту историю, помогать, убеждать, что человек имеет право на квалифицированную помощь. И клуб потом оплачивал лечение. Никому из ребят, кто к нам обращается, не отказываем в помощи, защищаем. Так что мы реально работаем. У меня через три года заканчиваются полномочия, но мы сейчас так выстраиваем свою работу, чтобы помощь игрокам шла не зависимо от того, кто будет стоять во главе организации.