Шорт-трек

5 февраля 2012, 21:10

Виктор Ан: "Уже привыкаю к вниманию со стороны россиян"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Трехкратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан поделился впечатлениями от первых выступлений за сборную России.

- Для меня это были первые за четыре года соревнования. И первые, в которых я участвовал как представитель России. Как вы понимаете, я довольно сильно волновался - ответственность была большая. Однако к сегодняшнему финалу более-менее успокоился. Короче, привыкаю к вниманию со стороны россиян.

- Оцените выступление российской команды в Москве.

- У нас были моменты, когда мы почти добились цели: например, в субботу в эстафетном полуфинале. Увы, не получилось попасть в финал. У меня самого все начинает получаться лучше и лучше, то же самое я могу сказать и о команде в целом. Считаю, велика вероятность того, что мы завоюем медаль.

- На этапе Кубка мира в Голландии вы планируете выступать в индивидуальных дисциплинах?

- Думаю, там я выступлю в эстафете. Но если физическое состояние будет хорошим, планирую в индивидуальных дисциплинах выступить на чемпионате мира в Шанхае.

- Как освоились в России в бытовом плане?

- Уже привыкаю, и нет тех неудобств, которые ощущал поначалу. Если честно, сейчас в Москве холоднее, чем я думал. Что касается еды, то она вкусная. Я изучаю русский язык. Рассчитываю говорить на нем хорошо. Тренируюсь на базе в Новогорске, плюс мне предоставлена комната в спортивном училище, так что когда нет сбора, я могу туда приехать, а значит, и назвать ее своим домом.

- Так какие же слова вы уже выучили на русском языке?

- (говорит по-русски) Меня зовут Виктор. Я живу в Москве. Спасибо. (Лина ХОЛИНА)

Полностью интервью с Виктором Аном в завтрашнем номере "СЭ"