Шорт-трек

17 сентября 2018, 15:18

Виктор Ан: "Обсуждали возможность войти в штаб сборной, но я хочу посвятить время семье"

Никита Коновалов
Корреспондент

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан обратился с открытым письмом к болельщикам. Ранее стало известно, что Ан завершил карьеру спортсмена. Его обращение опубликовано в официальной групе Союза конькобежцев России в социальной сети "Вконтакте". 

"Скоро начинается новый сезон, и в первый раз за долгие годы я не выйду на лед вместе с командой. Я долго обдумывал решение о завершении карьеры, взвешивал все за и против, но в итоге пришел к выводу, что пора поставить точку в карьере спортсмена. Я считаю это решение своевременным. Конечно, я буду скучать по соревнованиям, по команде и, конечно, по болельщикам.
Хочу поблагодарить всех кто поддерживал и верил в меня на протяжении тех лет, которые я выступал за сборную России. За поддержку перед и во время Олимпийских игр в Сочи, за поддержку в следующем олимпийском цикле, который, к сожалению, не закончился для меня так как должен был - я не выступил на Олимпиаде в Пхенчхане, и это действительно был очень тяжелый момент для меня и всей команды.
Но все таки главное, это то, что у нас осталось много общих радостных, по-настоящему счастливых воспоминаний. Эмоции от побед в составе сборной России, особенно на Олимпийских Играх в Сочи, навсегда останутся со мной. Это был незабываемый период в моей спортивной карьере.
Не так давно мы обсуждали с руководством Союза конькобежцев России возможность по окончании моей спортивной карьеры войти в тренерский штаб команды, но на данный момент, я хочу посвятить больше времени своей семье. Сейчас это мое единственное желание. Что будет потом - никогда не знаешь. На этот вопрос сам себе я пока не готов ответить.
Надеюсь, что у команды все будет хорошо, и я желаю ребятам добиться высоких результатов. С моими партнерами по сборной России и болельщиками мы прошли долгий, трудный, но счастливый путь, за который я всем благодарен. Мои наилучшие пожелания всем вам!"

Ан ранее  выступал за Корею, с 2011 года представляет Россию. В составе российской сборной он завоевал три золотых и одну бронзовую медаль Сочи-2014.