Шорт-трек

14 марта 2017, 20:45

Софья Просвирнова: "Когда нужно было усиленно тренироваться, мы стартовали в Сочи"

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Одна из ведущих спортсменок сборной России – о причинах провального выступления нашей команды на главном старте сезона

В минувшие выходные в голландском Роттердаме завершился чемпионат мира по шорт-треку. Российская сборная завоевала одну бронзовую медаль, что не может не настораживать в преддверии Олимпиады в Корее. Самое высокое место из всех россиян занял шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан, расположившийся по сумме многоборья на 7-й позиции. Справедливости ради стоит отметить, что триумфатор сочинских Игр брал в прошлом сезоне паузу на восстановление. В женской части соревнований петербурженки Софья Просвирнова и Екатерина Константинова заняли по сумме многоборья соответственно 13-е и 15-е места.

Кроме мельдониевого скандала, в результате которого Константинова и олимпийский чемпион Семен Елистратов и были полностью оправданы, в нашей сборной за последний год произошли большие изменения. В конце прошлого сезона Союз конькобежцев России (СКР) прекратил сотрудничество с канадским специалистом Себастьяном Кроссом, приведшим российскую команду к триумфу на домашней Олимпиаде. Состав сборной и финансирование команды сократились. Однако президент СКР Алексей Кравцов заявил, что смотрит на грядущий олимпийский сезон с оптимизмом.

Для трехкратной чемпионки Европы 19-летней Софьи Просвирновой этот сезон сложился непросто из-за полученной в межсезонье травмы ноги. В последний момент спортсменку заявили на чемпионат Европы, где она смогла завоевать титул и еще трижды подняться на пьедестал. На чемпионате мира лучшим результатом Софьи стало шестое место в эстафете. "Свое выступление в Роттердаме оцениваю удовлетворительно, – сказала Просвирнова. – Я довольна тем опытом, который получила. Удалось сбегать на уровне "полуторки" и попробовать новые тактики. Только недовольна "пятисоткой".

К ОЛИМПИАДЕ НУЖНО БУДЕТ ПОРАБОТАТЬ НАД "ФИЗИКОЙ"

– Почему неудачно сложился бег на 500 метров?

– "Пятисотку" я начала со второй позиции, что очень хорошо для этой дистанции. Но в самом начале забега канадка упала и сбила немку. Из-за этого мы второй раз вышли к стартовой линии, я хотела снова хорошо принять старт, но допустила ошибку: посмотрела вниз и из-за этого споткнулась и болезненно упала.

– Травмировались?

– Обошлось – ничего серьезного.

– Почему в Роттердаме вам так и не удалось завоевать медаль?

– Было сложно выйти на пик формы к чемпионату мира, потому что мы бежали Всемирные военные игры в Сочи именно в то время, когда нужно было усиленно тренироваться. Это одна из основных причин. Чемпионка мира итальянка Арианна Фонтана также после выступления в Сочи была в Роттердаме только девятой по сумме многоборья. Очень сказался на моем выступлении и большой пропуск в летней подготовке из-за травмы.

– Какая после чемпионата мира атмосфера в команде?

– Дружеская, мы всегда поддерживаем друг друга.

– Что вам сказал после старта тренер?

– Андрей Иванович (Максимов – главный тренер сборной России. – Прим. "СЭ") сказал, что ожидал немного большего, но это был хороший опыт, и в общем он доволен.

– В прошлом сезоне вы были бронзовыми призерами в эстафете. Почему в этом году только шестое место?

– В этом сезоне нам в эстафете не очень везло. Даже после четырех этапов Кубка мира мы не отбирались на мировой чемпионат. Шли только десятыми или одиннадцатыми. И смогли отобраться в Нидерланды только после выигрыша минского этапа.

– Кроме британки Элис Кристи европейские шорт-трекистки выступили на этих соревнованиях не очень удачно. Составит ли Европа конкуренцию Азии в следующем году в Корее?

– Бесспорно. Европейские шорт-трекистки всегда составляли конкуренцию азиатам. Элис Кристи, Арианна Фонтана, мы тоже можем составить.

– Какую работу над ошибками нужно провести, чтобы быть на Олимпиаде в числе призеров?

– Нужно будет хорошо поработать над "физикой" летом. По тактике неплохо бегу, но меня немного не хватает на последние круги. Есть, конечно, и тактические ошибки. Где-то ненужные были ускорения, из-за которых потратила слишком много сил.

НЕДЕЛЯ НА ОТДЫХ И СНОВА – НА СБОР

– В эту пятницу стартует "Шанхай Трофи". На него не собираетесь поехать?

– Это коммерческие соревнования, которые проводятся совместно с синхронным фигурным катанием. Мы никогда в них не участвовали. Говорят, что там большие призовые. Но мы от них отказываемся (смеется).

– Почему вы отказываетесь от призовых?

– Мы от соревнований отказываемся, но это не наше решение. Нужно выступить за свой регион на чемпионате России в Новоуральске.

– Когда начнется подготовка к новому сезону?

– Уже 8 апреля мы отправимся на велосипедный сбор. Скорее всего, это будет Мальорка. Первый сбор проведем без ледовых тренировок. На отдых останется всего неделя.

– Успеете отдохнуть за такой короткий период?

– Думаю, что успеем нормально восстановиться к новому сезону. После чемпионата России планирую слетать куда-нибудь на отдых, но с местом пока еще не определилась.

Дмитрий МИРСКИЙ

СБОРНАЯ РОССИИ НА ПЯТИ ПОСЛЕДНИХ ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

Год

Город

З

С

Б

Всего

Место

2013

Дебрецен

0

2

0

2

5-е

2014

Монреаль

2

0

1

3

3-е

2015

Москва

1

0

0

1

5-е

2016

Сеул

0

0

1

1

7-е

2017

Роттердам

0

0

1

1

7-е