Скелетон

11 ноября 2014, 14:53

Зубкову готовы снова принять в сборную России

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта

Для скелетонистки Елизаветы Зубковой, дочери олимпийского чемпиона по бобслею Александра Зубкова, открыты двери в сборную России, если 18-летняя спортсменка в будущем сумеет пройти отбор в национальную команду. Об этом заявил глава Федерации бобслея России Георгий Беджамов.

По словам президента федерации, Зубкова покинула расположение сборной России по личному решению старшего тренера Вилли Шнайдера, поскольку ее тренировки в нашей команде были несовместимы с несанкционированными занятиями на треке в Германии, о которых Шнайдеру стало известно из неофициальных источников. На сайте Немецкого санно-бобслейного союза находятся протоколы тренировок российской спортсменки во время клубных соревнований в Альтенберге. Кроме того, в распоряжении федерации есть фотографии Зубковой в форме сборной Германии.

– У меня нет оснований не доверять тренеру, – заявил Беджамов. – Однако я не исключаю, что данная ситуация пойдет Лизе на пользу. Возможно, после тренировок в Германии она станет сильнее и в будущем сможет пройти отбор в основную сборную России. Двери в сборную для Зубковой открыты.

При этом судьба скелетона 18-летней спортсменки, пропавшего в нынешнее межсезонье, пока остается неизвестной. (Олег ШАМОНАЕВ)

Россия теряет Зубковых? // Зубковы: нас просто выгнали