Скелетон

Допинг

14 ноября 2017, 19:54

Сергей Чудинов: "Комиссию Освальда не волновало, что мы показывали результаты и до Игр-2014"

Сергей Максименков
Корреспондент

Участник Олимпийских игр в Сочи, а ныне тренер сборной России Сергей Чудинов выразил сомнения в объективности оценок, которые дает комиссия МОК под руководством Дениса Освальда. Чудинов выступил на заседании этой комиссии, которая занимается перепроверкой допинг-проб россиян с Олимпиады-2014.

– Я попытался объяснить, что в скелетоне мышечная сила играет, куда меньшую роль, чем опыт и знание трасс, поэтому до 23 лет в нашем виде спортсмены считаются юниорами, обратить внимание комиссии на то, что мы показывали результаты и до Родченкова, но меня перебили. Комиссию это совершенно не волновало, – цитирует официальный сайт Федерации бобслея России Чудинова. – На Олимпиаде я на разгоне показал результат на пять-шесть сотых ниже личного рекорда. Зачем пить "коктейль", чтобы бежать хуже?

Они считают нас послушными и тупыми баранами, которые делают то, что им прикажут. У нас многие за подобные предложения просто надавали бы этому Родченкову по физиономии! Мы даже капли в нос не употребляем. Как вообще можно говорить об алкоголе в нашем виде спорта, где мгновенная реакция решает все и тебя может просто размазать по желобу, если сделаешь одно неверное движение? Я вообще не понимаю зачем, будучи мировыми лидерами и имея преимущества на своей трассе так рисковать. Мы же не выскочили как черт из табакерки. Мы показывали высокие результаты и брали медали и четыре года назад! Я пытался донести это до комиссии, но меня просто не захотели слушать!