Прыжки с трамплина

12 января 2016, 19:28

Зупан и Триплат останутся во главе сборной России

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский накануне старта чемпионата мира по полётам на лыжах, который пройдет в австрийском Бад-Миттерндорфе, признал, что пока российские спортсмены не адаптировались к требованиям нового тренерского штаба. При этом он выступил с поддержкой наставников национальной команды.

– Полетный чемпионат мира на лыжах – третий и заключительный основной старт сезона для наших сильнейших прыгунов, – цитирует team-russia2014.ru Дубровского. – Хотя итоги сезона мы будем подводить по результатам всех международных соревнований, включая Континентальный кубок и юношеские Олимпийские игры. Например, Софья Тихонова – одна из наших сильнейших спортсменок – выступит на юношеской Олимпиаде в Лиллехаммере. Хочу отметить, этот сезон для нас имеет проходящий характер. Мы не ставили больших задач перед тренерскими штабами. И на полетном чемпионате мира спортсмены улучшить личные достижения. Евгению Климову нужно просто опробовать полётный трамплин.

– Но до настоящего времени сезон полностью провален. На легендарном "Турне четырех трамплинов" случилось одно из самых худших выступлений за всё время. Есть понимание причин неудач?

– Есть. На наш взгляд, спортсмены оказались не готовы к новой системе, предложенной тренерским штабом словенских специалистов. Нужно время, чтобы адаптироваться к новым методикам. Успехи прошлого сезона связаны с эмоциональным подъемом. Плюс, нужно более жестко действовать в некоторых случаях, не всегда можно проявлять мягкость. Ещё один аспект – неумение наших прыгунов выступать в плохих погодных условиях. Практически все такие экстремальные старты россияне провалили. Это этапы Кубка мира в немецких Клингентале, Оберхофе и Виллингене, норвежском Лиллехаммере и так далее. Более того, после неудач ребята сникают, ломаются, а заново перенастроить их в экстренном режиме тренерский штаб не может.

Денис Корнилов, как самый опытный спортсмен, должен был взять на себя тяжелое бремя лидерства. Но у него на первую половину сезона пришелся очевидный спад, из которого он выходит только сейчас. Это видно по его уровню, показанному на последнем этапе Кубка мира. Евгению Климову элементарно не хватает опыта "чистых" прыжков. Уверен, с будущего сезона он стабильно начнет проходить в ТОП-30. Психологические проблемы есть у Михаила Максимочкина и Владислава Бояринцева. Ильмиру Хазетдинову удаются в сезоне прыжки на отдельных стартах. Но они чередуются с ошибками, не дающими полностью раскрыться.

– Будете принимать радикальные меры?

– Нет. Сейчас нужно проработать варианты по сокращению обслуживающего персонала. У нас на четырёх прыгунов зачастую работает команда специалистов в составе семи-восьми человек. Ну, а после окончания сезона и детального анализа выступления всех спортсменов на каждом старте, мы проведем перераспределение полномочий внутри тренерского штаба сборной России. Однако во время сезона никаких кадровых решений принимать не будем.

– Возможно расторжение контрактов со словенскими специалистами Матьяжем Зупаном и Матьяжем Триплатом?

– Нет, у нас полное доверие к тренерскому штабу сборной России. Матьяж Зупан и Матьяж Триплат остаются во главе сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина. Проблема несколько иная. Возможно, следует усилить контрольные функции Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. В некоторых случаях мы повысим роль руководства федерации при принятии решений. В том числе – при определении состава основной команды.