Прыжки с трамплина

5 апреля 2013, 00:05

Мы будем бороться за медаль!

События предолимпийского сезона комментирует главный тренер мужской сборной России Александр Арефьев.

– Предолимпийская зима завершена. Как жить дальше?

– Тренерский совет удовлетворительно оценил весь сезон и неудовлетворительно – наше выступление на чемпионате мира. Что ж, спорить не стану: в Валь-ди-Фьемме мы действительно показали откровенно слабые результаты. Однако кое-что минувшей зимой меня порадовало.

– Что именно?

– Например, относительно ровные прыжки Дмитрия Васильева. Наш многолетний лидер был вторым на декабрьском этапе Кубка мира в Куусамо, а чуть позже неплохо смотрелся на "Турне четырех трамплинов". Если б еще и немного удачи, Васильев смог бы забраться повыше в итоговом зачете самой престижной прыжковой серии. Ну а на ЧМ он, как и остальные, отпрыгал явно не в свою силу. И это обстоятельство, увы, перечеркивает остальные достижения.

– Многого по традиции ждут от Корнилова, отпрыгавшего 165 стартов Кубка мира только в личном зачете. Пока – тщетно?

– Денис нашел точки соприкосновения со своим отцом и личным тренером Александром Сергеевичем. Как следствие, появились результаты. Так, на заключительном этапе КМ в Планице он был шестым. Это порадовало. Неплохо держится в первой сборной наш самый молодой спортсмен Алексей Ромашов, потихоньку проходящий обкатку на соревнованиях высшего уровня. Из-за невысокого пока рейтинга ему приходилось стартовать на этапах в числе первых. И даже в этих условиях, считаю, Ромашов проявил себя достойно. Наш новичок уже обыгрывал самого Симона Амманна, находившегося в тот момент в очень хорошей форме. Да и на чемпионате страны Леша демонстрировал такие прыжки, от которых лично я получил огромное удовольствие.

– Последний боец нашей ударной четверки – опытный Росляков.

– Мы существенно поменяли Илье технику прыжка. Теперь он ее осваивает. На "Турне" Росляков дважды был в двадцатке лучших. Локальный, конечно, успех, но тем не менее.

– На что сильнейший состав может реально рассчитывать в командном турнире Олимпийских игр?

– При нормальной подготовке – на место не ниже шестого. А при определенном везении сборная способна побороться и за медаль.

– Честно сказать, пока в это верится с трудом.

– Поверьте мне, каждый из этих парней наделен талантом и мастерством. На том же чемпионате мира после выступления трех групп наша команда шла шестой. Прыгни поуспешнее в концовке Васильев, задача на турнир оказалась бы выполнена.

– Васильев прошел пик формы до главного старта сезона?

– Существует много нюансов. Какие – доложу на экспертном совете. Замечу лишь, что мы плодотворно сотрудничали с научной группой: они помогали нам и в технике прыжка, и в аэродинамике. Убежден: сегодня не стоит впадать в панику, а надо спокойно работать дальше.

– Ромашов, говорят, специалист даже не по прыжкам, а по полетам.

– Оно, может, и правда, только мы намеренно не подпускаем его к полетным трамплинам. Это довольно опасно, а мы не собираемся рисковать, и намерены сохранить Лешу до Олимпиады в хорошем физическом состоянии. Вот норвежцы в той же Планице надолго потеряли одного из своих лидеров Андерса Якобсена, получившего серьезную травму коленного сустава. На Играх-2010 Якобсен помог своей сборной взять бронзу командного турнира. В Сочи скандинавов в случае его вероятного отсутствия ждут проблемы.

– Кроме Ромашова кто-то из молодых в обозримом будущем способен потеснить в сборной привычные лица?

– Только Ильмир Хазетдинов, неплохо отпрыгавший этот сезон. Нередко он демонстрировал весьма мощное выступление. Остальные конкуренцию не создадут. Однако не стоит списывать со счетов и опытных прыгунов, по тем или иным причинам оказавшихся прошедшей зимой вне основного состава. Речь в первую очередь о Дмитрии Ипатове и Романе Трофимове. Ситуация у нас меняется постоянно. Сегодня хорошо прыгают одни, завтра – другие.

– В прошедшем сезоне во всю мощь наконец-то заработали новые трамплинные комплексы в Чайковском и Нижнем Тагиле. Когда стоит ждать естественной отдачи?

– Через 2-3 года. Интерес к прыжкам у детей и их родителей есть. Думаю, к следующей Олимпиаде у нас сложится неплохая команда. Важно еще и то, что отныне мы имеем возможность оттачивать мастерство на своих трамплинах, а не мыкаться по заграницам и с опущенной головой упрашивать пустить попрыгать.