Лыжи

4 марта 2021, 23:00

Россия провела лучшую эстафету за 15 лет, но Йохауг все же обошла Вяльбе

Наша женская сборная не выступала так здорово со времен Юлии Чепаловой

Сборная России заняла второе место в эстафете и выиграла шестую в XXI веке медаль чемпионатов мира в этой дисциплине. Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева проиграли сборной Норвегии 26,6 секунды и показали лучший результат за 15 лет.

В последний раз россиянки попадали в двойку сильнейших крупного международного турнира на туринской Олимпиаде, когда Наталья Баранова, Лариса Куркина, Юлия Чепалова и Евгения Медведева поднялись на высшую ступень пьедестала. С тех пор наша сборная никогда не уступала чемпионкам менее 30 секунд. Да и в минуте от чемпионок удавалось финишировать лишь на бронзовых ЧМ-2013 и Играх-2018.

Сборная России в эстафетах на крупных турнирах XXI века?

26,6

* Позднее сборная России была дисквалифицирована из-за положительной допинг-пробы Юлии Чепаловой.
** Позднее результат сборной России был аннулирован из-за дисквалификации Юлии Ивановой.

Советские и российские спортсменки завоевали 14 золотых медалей чемпионата мира в эстафетах. Норвежки, ставшие в четверг шестикратными чемпионками, сделали очередной шаг в сторону рекорда, но расстояние остается двукратным.

Кроме двух лыжных сверхдержав золотые награды завоевывали финки, шведки и немки, команды ГДР, Италии и Чехословакии хоть раз финишировали в призах.

Медали чемпионатов мира в женских эстафетах?

1

Еще один шаг к вечному рекорду сделала лидер норвежской команды Тереза Йохауг. Для 32-летней лыжницы эстафетная медаль оказалась 19-й в карьере, причем 13-й золотой. И если по золоту Тереза все еще уступает Елене Вяльбе (велика вероятность, что до субботы), то по общему количеству наград уже ее опережает.

Правда, для того чтобы подвинуть с первого места Марит Бьорген, Йохауг одного чемпионата мира не хватит. Придется бегать до 2025 года. Партнерша Терезы по чемпионской эстафете Хайди Венг стала пятикратной чемпионкой мира, поднялась на восьмую строчку в рейтинге призеров и вытеснила из топ-10 Майкен Касперсен Фаллу. Но от замыкающей топ-5 звезды 1960-х Алевтины Колчиной ее отделяют еще два золота.