Лыжи

5 марта 2017, 23:23

Сергей Устюгов: "Круто было бы стать "королем лыж"

Владимир Иванов
Обозреватель

Российский лыжник Сергей Устюгов заявил, что по ходу одной из гонок успел пообщаться с Петтером Нортугом, а также отметил, что в марафоне он надеялся попасть хотя бы в первую десятку. В масс-старте на 50 км свободным стилем на чемпионате мира в финском Лахти 24-летний россиянин занял второе место.

– Думали о звании "короля лыж"?

– Конечно, круто им стать. Но я смотрел на вещи реально. И понимал, что для меня попадание в десятку – выше крыши. А в итоге заехал вторым. Маркус Крамер после финиша прибежал к кабинке, где я переодеваюсь. Спрашивает у Ани Лозовской, нашей пресс-атташе: "Он рад"? Она говорит: "Да". И тренер: "Тогда и мне можно радоваться" (смеется). Я же еще обошел Мартина Сундбю? на этой дистанции. Это дорогого стоит. Жаль, правда, что у него же по-прежнему нет личного золота чемпионата мира. Хотя они выиграли эстафету.

– Еще за несколько километров до финиша в группе лидеров держался Петтер Нортуг. Не было мыслей, что он рванет, как в старые добрые времена?

– В один из моментов гонки увидел его рядом. Спросил, как дела. Он показал пальцем, что все о’кей. Потом видел его уже после финиша. Снова подошел. "Нортуг, хав а ю?" Он заверил, что все хорошо. (Владимир ИВАНОВ)