Лыжи

Допинг

9 марта 2017, 12:33

Петтер Нортуг: "Надеемся, что Йохауг успеет вернуться к олимпийскому сезону"

Сергей Ревенко
редактор интернет отдела

Лыжник Петтер Нортуг отметил, что решение Международной федерации лыжного спорта (FIS) оспорить 13-месячную дисквалификацию Терезы Йохауг является показательным примером для Норвегии. Нортуг надеется, что спортсменка все же сможет вернуться в строй к олимпийскому сезону.

– По-человечески сочувствуем Йохауг, – цитирует TV2 Нортуга. – Она в очередной раз подверглась новому наказанию. Надеемся, что дело не затянется и они посчитают срок наказания справедливым, чтобы она успела вернуться к олимпийскому сезону. На ее месте мог оказаться любой. Это мог быть я или Марит Бьорген. Если FIS хочет показательно наказать Норвегию за два допинговых дела, то при этом страдает только один человек – Тереза. Многие посчитали наказание справедливым, кто-то считает, что оно слишком суровое. Но почти никто не говорит, что это мягкое для нее наказание.

Напомним, Йохауг попалась на употреблении клостебола. Спортсменка заявила, что вещество попало в ее организм после того, как она пользовалась кремом для губ по рекомендации врача. Норвежское антидопинговое агентство дисквалифицировало лыжницу на 13 месяцев. В FIS посчитали это решение недостаточным и подали апелляцию в CAS.