Лыжи

28 февраля 2011, 10:50

Елена Вяльбе: "Нет никаких оснований голословно обвинять Бьорген"

14-кратная чемпионка мира Елена Вяльбе рассказала специальному корреспонденту "СЭ" о мускулатуре Марит Бьорген, "угрозах" Юстины Ковальчик и поздравлениях королю Норвегии.

 Сергей БУТОВ
из Осло

- В России все, даже самые конструктивные дискуссии вокруг имени Марит Бьорген рано или поздно сводятся к ругани по поводу ее астмы и тем противоастматическим препаратам, которые ей разрешено принимать. Что об этом думаете вы?

- Я не готова к предметному разговору по поводу астмы Бьорген. Не знаю, какая у нее астма, а мне рассказывали, что существует несколько стадий, от легкой до тяжелой. Неизвестны мне и те препараты, которыми она пользуется, и эффект, какой они дают. Обсуждая астму Бьорген, мы будем вынуждены опуститься на уровень слухов, чего лично мне не хотелось бы.

Буквально сегодня я прочитала, что, согласно последнему исследованию мышц Бьорген, даже препараты против астмы не могут восполнить для нее последствия того негативного эффекта, которое ей приносит заболевание. Получается, по сравнению со здоровым профессиональным спортсменом, у Бьорген еще есть резерв. И специалисты оценивают его приблизительно в 15 процентов. Но это написано в норвежской газете.

- Есть и другие точки зрения.

- Разумеется. И я регулярно их слышу. Но хочу сказать, что нет никаких оснований голословно обвинять Бьорген. Дескать, "обкололась со всех сторон разными средствами и бежит". То, что ей позволено легально принимать запрещенные другим препараты, не означает, что Бьорген побеждает именно за счет этого. Побеждает она в первую очередь за счет своего труда и таланта. Она очень сильный человек, выдающийся спортсмен, чрезвычайно одаренный. К тому же продолжающий совершенствоваться.

Полный текст интервью