Лыжи

28 февраля 2011, 17:46

Юстина Ковальчик: "В субботу против меня побежит вся сборная Норвегии"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Юстина Ковальчик, завоевавшая сегодня серебряную медаль чемпионата мира в индивидуальной гонке на 10 км, подчеркнула в интервью спецкору "СЭ": следущая гонка будет для нее самой сложной в текущем сезоне. Вместе с тем полька отметила: она намерена принять участие в эстафете.

Сергей БУТОВ из Осло

- Юстина, спасибо за такую сумасшедшую интригу в сегодняшней гонке!

- На здоровье!

- За три километра до финиша вы опережали Бьорген на восемь секунд, однако в итоге все же уступили норвежке. Почему?

- Я стартовала очень мощно, как и всегда, впрочем. Трасса была крайне холмистой, равнинных участков практически не было, а все знают, что когда надо идти в гору, Юстина делает это быстро. После первых 4 км я выигрывала у Марит порядка 15 секунд, если точно слышала сообщения по трассе от тренеров. Однако последние два километра дались крайне тяжело. Марит работала вместе с Марианной Лонгой, которую догнала на середине дистанции, а вдвоем, как известно, работать проще.

- Можно сказать, что это самый мощный старт в вашей карьере?

- Да что вы! Однажды, когда я была молодой, лет шесть или семь назад, кажется, это было в Лахти или в Отепя, я на первых 5 км "привезла" соперницам порядка тридцати секунд, а финишировала с 32-м временем. Вот это я понимаю – старт!

- Вы шли сразу позади Бьорген, получив эту позицию как лидер зачета Кубка мира. Кроме того, вы сказали, что вас вели по дистанции тренеры. Это давало вам какое-то преимущество?

- Ну, все тренеры вели всех своих спортсменов. Кстати, меня сегодня поддерживали не только польские тренеры, но и из России, Казахстана, кажется, из Чехии тоже. Это было здорово. Так что последнее, о чем или о ком я думала по ходу гонки, - была Марит.

- Как вы намерены готовиться к субботней "тридцатке", где у вас, очевидно, будет последний шанс обыграть Бьорген на этом чемпионате? Не кажется ли вам, что имеет смысл пропустить эстафету?

- Нет, я побегу эстафету. Второй этап. А что до "тридцатки", то, на мой взгляд, это будет самая трудная гонка в сезоне. Не только для меня, но и, надеюсь, для Бьорген. Впрочем, против меня на старт выйдет не она одна, но и вся сборная Норвегии. Посмотрим, какую командную тактику она продемонстрирует.

- Вы чувствовали физическую боль на финише?

- Лыжи - это вообще одна сплошная боль. Мне не было больно первые 5 км, однако затем я ее почувствовала. Потом она нарастала, и к финишу достигла максимума.

- Не собираетесь ли вы договориться о совместной помощи по ходу субботнего масс-старта с гонщицами из других команд, с теми же россиянками?

- Нет.