Лыжи

13 апреля 2012, 18:13

Юлия Иванова: "Классная весна у меня получилась!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

На чемпионате России лидер женской сборной России Юлия Иванова, представляющая Республику Коми, завоевала четыре золотые медали, не оставив шансов соперницам и в самой последней гонке сезона – сверхмарафоне на 50 километров.  

- Четыре золотые медали чемпионата России были вашей целью? 

- Нет (улыбается). На любое выступление, и чемпионат России не исключение, у меня одна цель – грамотно провести гонку: распределить свои силы по дистанции и добавить на финише. И если у меня это получается – цель достигнута. Я радуюсь этому, даже если результат не такой высокий, каким хотелось бы его видеть. Качество работы я ставлю на первое место. А если оно будет расти, результат не заставит себя ждать. На чемпионате России я дважды победила в спринтерских гонках – личной и командной, стала первой в гонке на 10 километров классическим стилем и выиграла сверхмарафон на 50 километров. И, конечно же, я рада такому результату!  

- Откуда черпали силы для такого фантастического выступления в конце сезона? 

- Силы придают мои близкие и болельщики. Их поддержка меня вдохновляет. Особенно теплым был прием в Апатитах во время сверхмарафона на 50 км. Нас очень тепло встретили на финише – помогли расстегнуть крепления, предложили чай.

- Как вам далась эта победа? 

- Самыми тяжелыми были 36-й и 37-й километры Показалось, что силы оставили меня… Но потом пошли спуски – и стало легче. И девочки меня поддержали, хороший темп держали. Вскоре я вновь почувствовала в себе силу. И на последней "десятке" выдала все, что могла, даже убежала от соперниц.  

- И все-таки 50 километров – запредельная дистанция. Вы к ней по-особому готовились? 

- В сверхмарафоне, как и в любой другой гонке, главное – грамотно распределить силы. Еще важно иметь психологическую выдержку – как бы соперницы вперед ни вырывались, не бросаться вдогонку со всех сил. А что касается расстояния, 50 километров – это дистанция, которую мы периодически проходим на тренировках. Так что не такая уж запредельная дистанция для нас (улыбается). Мне понравилось, что этот марафон я именно бежала. Выходила на дистанцию не как в первые разы – лишь бы дойти до финиша. Я бежала все 50 километров. Считаю, это очень важно. И вообще, классная весна у меня получилась!

Источник: allsportinfo..ru