Лыжи

9 октября 2012, 20:31

Рето Бургемайстер: "У российских лыжников очень большой потенциал"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Швейцарский специалист Рето Бургемайстер, работающий с российскими лыжниками Александром Легковым и Ильей Черноусовым, в интервью fcp-press.ru рассказал об особенностях работы со спортсменами из России, о планах на сезон, и выделил два главных старта - ЧМ-2013 и новогодний "Тур де Ски".

- Как идет подготовка к сезону?

- Сейчас все хорошо. У спортсменов нет никаких травм. Летом мы могли плодотворно тренироваться. Мы строго придерживаемся нашего тренировочного плана. Сейчас идет последний этап подготовки к зимнему сезону.

- Какие цели ставите в новом сезоне?

- Этот сезон будет относительно тяжелым. Надо принять участие во многих гонках и турнирах. Будет "Тур де Ски", в котором мы хотим хорошо выступить; было бы великолепно взойти на подиум и даже выиграть. На чемпионате мира тоже надо постараться взойти на подиум. Выиграть, конечно, будет очень тяжело. Надо быть не только в отличной форме, но и многие другие факторы должны сойтись воедино. Но и другие соревнования также важны.

- Будут ли Легков и Черноусов тренироваться вместе со сборной командой, и будете ли вы их сопровождать?

- Сложно ответить, будут ли они тренироваться с командой. У нас немного другие тренировочные планы. На этот счет надо договариваться. Возможно, я тоже буду с командой. Но считаю, что сложно найти единство для всей сборной. Легкову и Черноусову оптимальнее тренироваться вне остальной сборной. Это еще надо будет обсудить и найти выход.

- Как оцените свою работу с российскими спортсменами?

- У ваших лыжников очень большой потенциал. Когда я стал тренировать российских спортсменов, они уже были в великолепной форме. В федерации очень хорошо выстроена работа. Они проделали большой объем работы. От меня требовалось улучшить некоторые детали и немного по-другому тренировать спортсменов. Мы достаточно плодотворно работаем.

- Какие особенности в менталитете заметили у россиян?

- Россия находится немного в стороне от Европы. Менталитет у русских другой. К нему нужно привыкнуть. Могу сказать, что они с удовольствием и много тренируются. В Европе иногда норовят сделать меньше. Русские так воспитаны, что хотят сделать больше. Поэтому у русских достаточно хорошая установка на тренировку.  

Источник: fcp-press.ru