Лыжи

17 февраля 2015, 18:50

Крюков, Устюгов, Петухов, Панжинский и Парфенов выступят в спринте на ЧМ

Роман Шишов
Корреспондент

Президент Федерации лыжных гонок, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе озвучила медальный план на чемпионат мира, который стартует завтра в шведском Фалуне. По словам руководителя, сборная России находится в хорошем состоянии и готова к борьбе. У мужчин на турнире выступят Александр Легков, Никита Крюков, Александр Панжинский, Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Александр Бессмертных и Илья Черноусов.

– Все ребята здоровы и готовятся к своим стартам. Немного беспокоит разве что состояние Сергея Устюгова после болезни, – цитирует Вяльбе официальный сайт ОКР. – Надеюсь, врачи сработали оперативно.

– В какой форме находится один из героев олимпийского Сочи Александр Легков?

– Ответ на этот вопрос мы узнаем 21 февраля, когда мужчины побегут скиатлон. Два дня назад на этапе Кубка мира в Эстерсунде в гонке на 15 км свободным стилем Легков занял девятое место. Хотя тут надо учитывать, что у него была операция. Посмотрим – ждать осталось недолго.

– Никита Крюков сможет принять участие в командном спринте?

– С точки зрения заявки, такая возможность есть. На две вакансии претендуют Никита Крюков, Сергей Устюгов и Алексей Петухов. Все будет зависеть от их выступления 19 февраля в индивидуальном спринте.

– Составы женской и мужской команды в этом виде программы определены?

У женщин на старт выйдут Наталья Матвеева, Анастасия Доценко, Евгения Шаповалова и Юлия Романова. У мужчин заявлены 5 человек – Крюков, Устюгов, Петухов, Александр Панжинский и Андрей Парфенов.

– Лидером женской дистанционной команды является Юлия Чекалева. Ее победа на этапе Кубка мира в Рыбинске вас не удивила?

– Нисколько. Скорее меня удивило ее девятое место в Эстерсунде. В последней гонке перед чемпионатом мира я бы предпочла увидеть Юлю на пьедестале. В любом случае, эта спортсменка знает, как завоевывать медали на крупных турнирах. Мы рассчитываем на ее опыт и мастерство.

– В мужской команде тон сейчас задает Евгений Белов?

У мужчин более ровный состав. В Рыбинске, например, Белова опередил Максим Вылегжанин, а в Эстерсунде Женя проиграл Легкову. Я могу сказать так: Белов сделал очень большой шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном, а лидеров в команде несколько.

– Пресловутый медальный план. Он есть?

– Мы рассчитываем как минимум на одну золотую, две серебряные и две бронзовые награды.

Источник: olympic.ru