Лыжи

Допинг

18 ноября 2017, 16:45

Александр Легков: "Родченков одержим собой, думает, что он пуп земли"

Никита Коновалов
Корреспондент

Российский лыжник Александр Легков назвал бредом заявление бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о невозможности победить в спорте высоких достижений без запрещенных препаратов. Родченков стал основным информатором в отчете Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. На его основании Легков был пожизненно отстранен от участия в Олимпиадах, а его результаты Игр в Сочи, включая золото на 50 км, были аннулированы.

- Родченков заявил, что без допинга выиграть невозможно, - цитирует RT Легкова. - Мне кажется, что он одержим собой, думает, что он пуп земли и без него ни один спортсмен не может выиграть. В качестве примера он говорит, что я раньше на финише не мог выиграть, а на Олимпиаде в Сочи у меня получилось. В ответ комиссии я сказал, что за год до Игр на марафоне в Норвегии я на финише разобрался с пятью элитными спортсменами.

Мои результаты приходили от правильного питания, грамотного формирования тренировочного процесса. Детали я рассказывал всем желающим после своей победы на Олимпиаде. Заявление Родченкова про то, что выиграть без допинга невозможно, – бред. Он не понимает, о чем говорит. Родченков – абсолютно неумный человек, если делает такие заявления. Без запрещенных препаратов можно и нужно выигрывать, и я это делал многократно. Мои соперники видели, в какой форме я находился, потому что мы вместе тренировались.