Лыжи

Допинг

17 ноября 2017, 03:35

Маркус Крамер: "От коктейлей Родченкова нет никакого толка, да и принимать их перед Олимпиадой - чистое безумие"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент

Тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер отметил, что российские спортсмены, выступающие под его руководством, абсолютно не прнимали допинг. По словам наставника, он сам постоянно берет пробы у Александра Легкова и других.

- Нет никакого допинга – только их упорный труд! - приводит RT слова Крамера. - Они очень мотивированы и работают изо всех сил. Лыжники проходят столько тестов на допинг – до, во время сезона и после сезона! Собственно, у нас буквально сегодня утром брали пробы сотрудники антидопинговой службы. У нас нет проблем с допингом!

Я тренирую их с 2010 года, когда ко мне впервые обратился Александр Легков после Олимпиады в Ванкувере. Любой современный тренер постоянно берет пробы у своих спортсменов. Абсолютно исключено, что они могли в какой-то момент принимать допинг, а я не обратил внимания на результаты их анализов и ничего не заподозрил. Решение дисциплинарной комиссии МОК основано на показаниях Григория Родченкова, который рассказал, как готовил для спортсменов коктейли из анаболических стероидов, в том числе и для моих лыжников. Но в нашем виде спорта от подобных коктейлей нет никакого толка, вам это скажет любой специалист. Да и принимать это перед самой Олимпиадой — чистое безумие.

Напомним, ранее комиссия МОК Дениса Освальда обвинила Александра Легкова, Евгения Белова и еще четырех российских лыжников в манипуляциях с допинг-пробами во время Олимпиады-2014 в Сочи. На пробирках с их анализами были найдены царапины. МОК пожизненно отсранил спортсменов от выступлений на Олимпийских играх и отобрал у них медали Сочи-2014.