Лыжи

6 марта 2017, 05:27

Сергей Устюгов: "50 процентов моего успеха – заслуга первого тренера Брагина"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

Российский лыжник Сергей Устюгов подчеркнул, что рад работать под руководством Маркуса Крамера. Он также отметил: 50 процентов его успеха – заслуга первого тренера Ивана Брагина.

– На следующий сезон планы уже есть?

– Будем разговаривать с Маркусом Крамером. Очень рад, что работаю у него. Такой контраст с группой, в которой тренировался до этого. Планы практически не изменились, а вот подход – совершенно другой. Очень счастлив, что попал к нему. Ко мне прислушиваются, я могу отталкиваться от самочувствия – и это здорово. Вот сегодня перед гонкой должен был быть кросс. Но я на него не пошел. Сказал тренеру, что, по ощущениям, он мне сейчас не нужен. И Крамер меня на него не отправил. Раньше такое было бы просто исключено. Думаю сделать Маркусу какой-то подарок в конце сезона. Нужно придумать стоящую вещь.

– Какова доля заслуги в ваших пяти медалях первого тренера Ивана Брагина?

– 100 процентов не дам, все-таки меня сейчас готовит другой специалист. Но 50 процентов – точно. Именно он привел меня в спорт, сделал из меня человека и дал дорогу в жизнь. Повезло, что попал к нему. Да, бывали конфликты, но они разрешались очень быстро. А он меня поддерживал и поддерживает.

Видел его после гонки. У него так горели глаза. Это классно. Весь чемпионат старался радовать его, как мог. (Владимир ИВАНОВ)

Полностью интервью Устюгова