Лыжи

19 февраля 2019, 21:35

Сергей Устюгов: "После того, что со мной сделали, Олимпиада не так интересна. Чемпионат мира важнее"

Владимир Иванов
Обозреватель
Лидер сборной России долго молчал. Но теперь заговорил так, что его интервью можно разрывать на цитаты.

Накануне чемпионата мира сборная России провела пресс-конференцию. В ней приняли участие тренеры сборной Маркус Крамер и Юрий Бородавко, президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе и четыре спортсмена: Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Александр Большунов и Сергей Устюгов. Тот самый Устюгов, который с журналистами в этом сезоне практически не общался.

Иностранные журналисты тут же атаковали его вопросами про допинг и пропущенную Олимпиаду. Но он добрых полчаса спокойно давал ответы на любые вопросы.

– Не хотелось общаться, разговаривать, – объяснял двукратный чемпион мира. – Пропустил Олимпиаду, конец прошлого сезона. И со стороны журналистов не чувствовал особой поддержки. Никто не говорил, что меня не хватает.

Могу сказать, что спортсмен – незащищенная личность, которую могут просто не пригласить на соревнования. История с Пхенчханом для всех – большой вопрос. Думаю, никто из здесь присутствующих не знает ответа на него. Может быть, после этой пресс-конференции мне, наконец, дадут какое-то объяснение. В любом случае жизнь продолжается. Я здесь, в Зефельде. Мне хочется выступать, завоевывать медали.

Думаю, уже никогда не узнаю, почему так получилось с Пхенчханом

После официальной части пресс-конференции российские журналисты отдельно подошли к Сергею.

– Вы догадывались, о чем тут будут спрашивать?

– Да, думал об этом. Уже на "Тур де Ски" мне начали задавать каверзные вопросы. И тогда я решил, что ограничусь короткими флеш-интервью. Про Олимпиаду на тот момент говорить не хотелось.

– Что изменилось с тех пор?

– Долгое время я был сосредоточен только на своей подготовке. У меня были проблемы с пальцем, хотел поскорее набрать форму, чтобы не быть статистом в сборной. Лишь когда прошел отбор на чемпионат мира немного успокоился.

– Вы говорили, что не чувствовали поддержки со стороны СМИ. Что имели в виду?

– Когда ты бегаешь, все время на слуху. Тебе звонят, спрашивают что-то. А во время Олимпиады я ни разу не прочитал и не увидел беспокойства, что меня нет в Пхенчхане. Что кто-то задавал бы вопросы, почему меня там нет. Как будто так все и должно было быть.

Спортсмены сейчас вообще ни от чего не застрахованы. Рад, что я сейчас на этом чемпионате мира. Меня ведь могли отстранить от него так же, как от Олимпиады. Прошло столько времени, а я так и не знаю: почему так получилось с Пхенчханом? Думаю, никогда уже и не узнаю.

– Это сильно тревожит?

– Да мне уже и не так интересно. Олимпиада проходит под эгидой МОК, поэтому мне она не так интересна. Вот чемпионат мира, Кубок мира – это другое дело. Это важнее. Стать олимпийским чемпионом, конечно, классно, но я уже переболел этим. Когда с тобой поступают так…

Хорошо, я был на Играх в Сочи, может, поэтому. Но Глеба Ретивых там не было, его-то за что не пустили?

Я не только палец ломал в межсезонье, нога была синяя

– Травма пальца еще дает о себе знать?

– Когда кто-то стучит по левой палке – отдает в руку. Вот на "Тур де Ски" злился из-за этого. Один француз постоянно бил по палке. Даже пришлось сделать попытку, что хочу ударить его этой палкой.

– Лучше не писать про левую руку? Соперники прочитают, начнут фигачить.

– Пусть фигачат! Будем драться на трассе. Никаких проблем. У меня, кстати, была проблема не только с пальцем, но и с ногой. Сильно ударился на кроссе. Бежал за Глебом Ретивых и он нечаянно наступил на палку. После этого очень долго не мог бегать кроссы. Начал кататься на роллерах – сломал палец.

– Нога сильно болела?

– Приехал в Екатеринбург. Лежал на диване, думал, что и как дальше делать. Хотел потренироваться, но левая сторона вообще не функционировала. В тот момент Саня Легков прислал фото, как он крутит велосипед со сломанным пальцем. Типа – давай, начинай двигаться. Пришлось сбросить ему в ответ фото своей ноги – она была синяя.

– Да уж, сколько проблем за одно межсезонье…

– Мы еще с пальцем приняли решение оперироваться в России. Думали, что мне сделают все сразу после приезда в Москву. Но нет! Потерял три-четыре дня. Хотя в Австрии можно было сделать нас следующий день. Очень сильно нервничал из-за этого.

Приехал на вкатку. Видел, как все готовятся к соревнованиям, заряжены, а мне только 21 ноября должны были доставать спицы. На тот момент сильно нервничал.

По поводу командного спринта пока не уверен

– Как же вы умудрились стать вторым на "Тур де Ски"?

– Маркус говорил, что было бы классно попасть в топ-5. После многодневки он маленько удивился. Да и я тоже.

– А ведь могло быть и лучше, если бы не предпоследний этап. По поводу некомандной тактики было много разговоров и в России, и в Норвегии. Сами что думаете по случившемуся?

– В этом году чемпионат мира – все отбираются туда. У кого-то там был последний шанс отобраться. Я много раз прокручивал ситуации, когда кто-то из команды ломает палку, а я не борюсь за что-то серьезное. Я бы отдал. Но все ситуации разные и каждый решает сам.

– Какая в сборной атмосфера? Все-таки есть три разные группы. Вы скорее соперники или есть командный дух?

Саня Большунов иногда поглядывает так грозно, особенно перед гонкой, что даже иногда говорю: "Саня, ты меня пугаешь" (смеется). Если серьезно, атмосфера хорошая. Да, мы соперники в личных гонках. Но благодаря такой конкуренции складывается и общий результат.

– Что вы планируете бежать в Зефельде?

– Точно побегу спринт и скиатлон. Дальше будет видно. По поводу командного спринта пока не уверен.

– Многие хотят видеть, как Россия впервые в истории обыгрывает на чемпионате мира Норвегию в эстафете.

– Сначала нужно отбежать личные гонки, потом думать об этом. Да, было бы круто. Конечно, хочется выиграть. Но особого разговора на этот счет в команде не было. А если брать по последней эстафете, то я на чемпионате мира в нее вообще не попадаю. Меня обогнал Артем Мальцев. Я махнул рукой, чтобы он сменил меня, а он в итоге убежал.

– Мы думали, вы собираетесь бежать всю программу, а вы пока дальше двух дистанций не загадываете.

– У нас сильная сборная. Многие ребята бьют копытом и хотят показать, что не просто так готовятся. Так что желающих очень много.

– А какие тогда цели?

– Как и в каждом сезоне: пара подиумов на этапах Кубка мира и пара на чемпионате мира. Знаете, недавно я читал интервью спортивного психолога про Алину Загитову и Евгению Медведеву. Там была такая мысль: спорт должен приносить две вещи: удовольствие и деньги. Если что-то не приносит – это уже не то. Так вот: я сейчас просто кайфую от всего.?

Все о лыжных гонках - здеськалендарь чемпионата мира - здесь