Лыжи

9 марта 2019, 15:45

Россияне творят в Осло историю, Большунов – обошел Клебо в Кубке мира

Российские лыжники Александр Большунов, Максим Вылегжанин, Андрей Ларьков и Илья Семиков заняли первые четыре места в престижной гонке на 50 километров в норвежском Холменколлене.

Впервые за то время, что эта гонка входит в программу Кубков и чемпионатов мира три места на подиуме завоевали спортсмены из одной страны.?

Для России нынешняя победа Большунова оказалась четвертой в истории. Ранее на верхнюю ступень поднимались Алексей Прокуроров (дважды) и Александр Легков. Отметим, что за последние семь лет только однажды россияне оставались в Холменколлене без наград. Четыре года назад лучшим из наших оказался Константин Главацких, занявший седьмое место. Завершающий карьеру Максим Вылегжанин завоевал сегодня четвертую холменколленскую медаль в карьере. В 2011 году он стал здесь вице-чемпионом мира, а 2016-м и 2018-м финишировал третьим.

3-е

В седьмой раз в XXI веке все три призовых места в гонке Кубка мира заняли российские спортсмены. В 2001 году три полных подиума собрали российские женщины, причем всякий раз первой становилась Юлия Чепалова. Спустя девять лет россияне покуражились на этапе в Рыбинске в отсутствии многих лидеров мировых лыж. А во последний день 2011-го тройка спринтеров Крюков-Петухов-Морилов ни оставила шансов соперникам на одном из этапов "Тур де Ски".

Александр Большунов, Максим Вылегжанин, Андрей Ларьков

Александр Большунов, уже собравший огромную коллекцию наград Олимпийских игр и чемпионата мира, одержал шестую в карьере и четвертую в текущем сезоне победу на высшем уровне. На счету 22-летнего спортсмена из Брянской области есть две выигранные "разделки" на 15 километров, 15-километровый масс-старт, спринт, гонка преследования в конце шведского мини-тура и классический марафон в Норвегии.

50 км (к)

Гонка в Холменколлене принесла Александру Большунова 172 очка в общий зачет Кубка мира (100 за победу, 72 – бонусы) и позволила ему вернуть желтую майку лидера мировых лыж. На данный момент россиянин опережает в общем зачете Кубка мира своего вечного соперника Йоханнеса Клебо, финишировавшего сегодня 38-м, на 49 очков. Впереди нас ожидают шесть гонок, половина из которых на радость спринтера Клебо – пройдут на коротких дистанциях. В дистанционном зачете Кубка мира Большунов упрочил свое лидерство. Он обгоняет главного преследователя – Шюра Рете – на 245 очков (686 против 441).